российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
БЮТ хочет провести траурные мероприятия по случаю 300-летия уничтожения столицы Мазепы

Депутаты от Блока Юлии Тимошенко зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления, которое, если будет поддержано парламентом, обяжет правительство подготовить и профинансировать мероприятия в память о 300-летии переноса гетманской столицы из Батурина в город Глухов Полтавской области.

Инициаторами этого выступили депутаты от БЮТ Юрий Сербин и Владимир Яворивский.

«Учитывая необходимость отметить определяющую для дальнейшей судьбы Украины годовщину трагических событий 1708 года, когда во время Северной войны армией российского царя Петра I был уничтожен город Батурин, а столицу Гетманьщины перенесли в город Глухов», – поясняют инициаторы.

Депутаты предлагают не только провести мероприятия в Глухове, но и обеспечить их широкое освещение в СМИ.

Напомним, что в ноябре 1708 года русские войска разрушили столицу гетмана Мазепы Батурин. Это произошло после того, как стало известно об измене гетмана. В ходе операции войска под командованием князя Меньшикова уничтожили около 10 тысяч жителей города, в том числе, и мирное население.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 27.03.08

Украинский пограничный вертолет Ми-8 упал в Черное море: 12 пропавших без вести!. / Запорожскому чиновнику вылили на голову коровьи фекалии (ВИДЕО). / Китайская полиция уже 6 часов допрашивает экипаж «Нефтегаза-67». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках