российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США не нравится акция против Буша на Майдане в Киеве

В ночь с воскресенья на понедельник в центре Киева на Майдане Независимости украинские оппозиционные партии развернули палаточный городок в знак протеста против визита на Украину президента США Джорджа Буша.

Организаторы палаточного городка развернули лозунги «Помни: НАТО – это напалм Вьетнама, растерзанная Югославия, кровь Ирака», «Ющенко, Тимошенко – чемодан, вокзал, Америка», «Кровавого диктатора Буша – под международный трибунал», «Fuck Bush», «Yankee go home» и т.д.

Посольство США уже раскритиковало акцию протеста.

«По дороге на работу сегодня, проезжая через Майдан, я видел эти плакаты. В демократических странах люди имеют право выражать свою точку зрения. Если они это делают тем способом, которому не хватает вкуса, то это говорит о них самих», – заявил на брифинге в Киеве посол США в Украине Вильям Тейлор.

Он сообщил, что «все меры безопасности в рамках пребывания президента Буша в Украине согласованы с СБУ Украины».

«Президент Буш будет иметь конструктивные и содержательные разговоры с президентом, премьером, а также с лидерами украинской оппозиции. Будут также официальные и неофициальные общения с гражданами Украины», – сказал Тейлор, передает корреспондент «Нового Региона». Посол на уточняющий вопрос журналистов о том, стоит ли ждать от президента США неординарных поступков, сказал, что «Джордж Буш будет участвовать также в культурных событиях, но я думаю, что он не будет танцевать».

В свою очередь заместитель Секретариата президента Александр Чалый заявил журналистам, что «украинская и американская стороны полностью готовы к визиту президента Буша».

«Все вопросы протокольного и содержательного характера согласованы… Мы ожидаем, что США четко демонстрируют поддержку присоединению Украины к плану действий по приобретению членства в НАТО», – сказал Чалый.

Посол Украины в Вашингтоне Олег Шамшур рассказал также, что в ходе официального визита Дорджа Буша планируется подписание трех главных документов: дорожной карты, соглашения о сотрудничестве в сфере космического пространства, а также договора о торговом инвестиционном сотрудничестве, что станет первым шагом в создании зоны свободной торговли между Украиной и США.

Он также сообщил, что вчера были подписаны конкретные договора с американской компанией Westinghouse Electric на поставку топливных сборов ВВЭР-1000 на украинские АЭС, а также договор с компанией Holtec International по строительству хранилища по строительству отработанного ядерного топлива.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 31.03.08

Киевские СМИ: государство Украина могло появиться в случае победы Гитлера (КАРТА). / Социолог: «оранжевая революция» – победа украиноязычных выходцев из села. / Ехануров: боеспособность Вооруженных сил Украины – на критически низком уровне. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках