российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подходы к Секретариату Ющенко перекрыты, в центре Киева продолжаются акции протеста против Буша (ФОТО)

Огромные пробки на дорогах, которые прогнозировались в Киеве из-за приезда президента США Джорджа Буша в центр Киева, если и были ранним утром, то растворились уже к 11 часам, передает корреспондент «Нового Региона. Более того, наполовину перекрытый Крещатик, улицы Инстутская и частично Владимирская, а также Софиевская площадь позволяют жителям столицы, которые привыкли ездить на метро и ходить пешком, передвигаться более комфортно.

На пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Владимирской традиционно для утреннего времени не работает светофор, однако сегодня регулировать движение вышли сразу несколько сотрудников ГАИ, что пока не приводит к огромному скоплению автомобилей. Примечательно, что улица Владимирская перекрыта, но по ней все равно движется не только спецтранспорт, но и просто авто с «крутыми» номерами.

На Крещатике же, который перекрыт наполовину, видны большие автобусы, похожие на городские и пригородные маршрутки, только очень чистые и с «голубыми», милицейскими номерами.

Ближе к Майдану находятся сотни сотрудников спецназа, которые расположились рядом с палаточным городком, установленным противниками вступления Украины в НАТО.

Как рассказали корреспонденту «Нового Региона» активисты с Майдана, ночь в целом прошла спокойно: около полуночи они «приветствовали» кортеж американского президента, который промчался по главной улице Киева, и несколько раз отгоняли «бритоголовых в бутсах», которые предположительно пытались разрушить лагерь.

Однако утром, во время приема Джорджа Буша президентом Украины Виктором Ющенко, над Киевом раздались залпы салюта. Как утверждают жители палаточного городка на Майдане, дежурившие рядом сотрудники милиции «зашевелились», но быстро успокоились. Чуть позже активисты КПУ и ПСПУ попытались приблизиться к «Дому с химерами», где Виктор Ющенко встречает свого коллегу. Милиционерам удалось оттеснить митингующих, завязалась потасовка.

«Я столько их (милиционеров, – ред.) никогда не видел. Здесь (по Городецкого) мы еще прошли, но там…», – посетовал один из участников митинга.

Возле палаточного городка, несмотря на ветреную дождливую погоду, оживленно. К людям, стоящим с плакатами «НАТО нет!», «Yankee, go home!» и т.д. постоянно подходят люди. Так, одна женщина с букетом желтых цветов, увидев журналистов, снимающих антиНАТОвскую акцию, подбежала и начала кричать. Она поведала собравшимся, что всю ее семью «вырезали красные», поэтому она росла сиротой.

«Это не ваш праздник! К чертовой матери, в Галичину! На Говерлу! К Ющенко!», – приказали женщине жители палаточного городка. Завязался спор, в ходе которого на помощь защитнице присоединения Украины к НАТО прибежал мужчина, а женщинам из палаточного городка стали помогать соратники.

«Дело не в Ющенко, а в нас с вами. Вы за Путина? Да мы пешки в его руках!», – кричала женщина с букетом.

Стоящие поодаль милиционеры встревожено наблюдали за жестикулирующими людьми, но в перепалку не вмешивались. Она завершилась сама собой. Впрочем, тут же началась новая, в которой прохожие снова доказывали митингующим, что Украине с НАТО по пути, а противники интеграции в альянс говорили об угрозе отправки украинцев в «горячие точки».

Улица Институтская, ведущая от Майдана к Секретариату Ющенко, сегодня перекрыта полностью: подняться не дают не только автотранспорту, но и простым прохожим. При этом милиционеры, прикрытые железными щитами, не объясняют киевлянам, как им можно пройти в обход.

«Не знаю, попробуйте по Городецкого», – протяжно отвечает милиционер на Институтской, как будто не знает, что Городецкого в плотном кольце спецназа.

Девушка на Городецкого, подходя к заграждению, громко кричит кому-то в «трубку»: «Здесь не пройти никак! Все перекрыто!». Женщина рядом судорожно роется в сумке и также объясняет абоненту, что на встречу прийти не сможет: «У меня все документы в кабинете!». Однако милиционеры взирают на проблему прохожих без эмоций, они выполняют поставленную задачу.

На углу Владимирской и Богдана Хмельницкого традиционно не работает светофор

Улицы в заторах

На Майдане продолжается митинг

Прохожие выясняют отношения с жителями палаточного городка на Майдане

Сегодня митингующих меньше, чем вчера

Но милиции больше. Они сосредоточились под стенами «Глобуса», подкрепление прячется от дождя в автобусах, припаркованных вблизи

Центральные улицы города перекрыты. Милиционеры не объясняют прохожим, как им попасть на работу

Крестный ход по Институтской, малочисленный, но идейный

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 01.04.08

Ющенко просит Буша избавить Украину от газовой зависимости от России. / Коммунисты: если Украина вступит в НАТО, Россия имеет право разрывать Большой договор. / Шкиль: Россия рассматривает Украину как «нужник». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках