российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завтра Госдума осудит украинские манипуляции с Голодомором

2 апреля Госдума рассмотрит заявление «Памяти жертв голода 30-х годов на территории СССР». Об этом сообщил спикер Государственной Думы Борис Грызлов, сообщает официальный сайт «Единой России».

Он обратил внимание на искаженную трактовку этого исторического периода украинскими политиками, считающих его целенаправленным геноцидом украинцев.

«Никаких признаков геноцида не было и не могло быть, – подчеркнул Борис Грызлов. – Это ситуация распространилась на большинство стран бывшего Советского Союза, а некоторые страны, в частности Украина, рассматривают это как геноцид».

В проекте постановления отмечается, что российские депутаты разделяют с народами бывшего СССР скорбь в связи с годовщиной страшной трагедии – голода, унесшего 75 лет назад жизни нескольких миллионов советских граждан. Однако нет никаких исторических свидетельств того, что голод организовывался по этническому признаку. Его жертвами стали миллионы граждан СССР, представители различных народов и национальностей, проживающих преимущественно в сельскохозяйственных районах страны.

«К сожалению, в наше время на Украине нашлись политики, которые в конъюнктурных, сомнительных целях предприняли попытку переиначить суть событий 75-летней давности, представить дело так, будто бы голод специально организовывался по этническому признаку, – для уничтожения украинцев в СССР. Предъявляя голословные обвинения, возбуждая подозрения и вражду между народами, подобные псевдоисторические изыскания сознательно пренебрегают тем фактом, что в результате общей беды пострадали многие регионы не только Украины, но и Поволжья, Северного Кавказа, Урала, Крыма, Западной Сибири, Казахстана, Белоруссии», – отмечается в проекте документа.

Москва-Киев, Михаил Рябов

Москва-Киев. Другие новости 01.04.08

Правительство Тимошенко обещает снос «хрущевок» по всей Украине. / Украинцы могут проголосовать на референдуме за вступление в НАТО. / Тимошенко уединилась с Бушем на 20 минут. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках