российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Солженицын: власти Украины переплюнули большевистский Агитпроп

Российский писатель Александр Солженицын подверг критике позицию властей Украины, трактующих Голод 1932-33 годов в УССР как «геноцид».

«Такой провокаторский вскрик о «геноциде» стал зарождаться… сперва потаенно, в затхлых шовинистических умах, злобно настроенных против «москалей», – а вот теперь взнесся и в государственные круги нынешней Украины, стало быть, перехлестнувшие и лихие заверты большевицкого Агитпропа?? «К парламентам всего мира!» – говорится в статье Солженицына, опубликованной газетой «Известия».

При этом Солженицын обращает внимание, что в руководстве Компартии во время голода на Украине и Кубани в 1932-33 годах «заседало немало и украинцев».

«И никто же не догадался надоумить яростных активистов ВКП(б) и Комсомола, что это идет плановое уничтожение именно украинцев», – отмечает Солженицын.

По его мнению, парламенты некоторых западных стран признали Голодомор «геноцидом» потому, что «они в нашу историю никогда и не вникали, им – подай готовую басню, хоть и обезумелую».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 02.04.08

Поев вареников с Бушем, Янукович решил митинговать против НАТО. / Украине слишком дорого обходится поддержка блокадных действий Молдавии. / Яценюк: для разрыва «Большого договора» нет никаких оснований. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках