российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму – скандал вокруг строительства хлебного завода бизнесменами из Харькова (ФОТО)

В Крыму разгорелся скандал вокруг строительства бизнесменами из Харькова хлебопекарного завода в селе Красная Зорька Симферопольского района. На днях Хозяйственный суд полуострова отменил результаты аукциона по продаже предприятия харьковской фирме «Кулиничи». Аукцион был проведен таким образом, что кроме харьковчан – «Кулиничей» в нем никто не смог принять участие.

История вокруг прихода харьковского ООО «Кулиничи» в Крым началась еще в июле 2007 года. Тогда правительство Автономии заявило, что с целью стабилизации цен на хлеб оно приглашает на полуостров хлебопеков из других областей Украины.

«Чем больше конкурентов, тем нам выгоднее. Мы надеемся, что хлеб будет дешевле», – поясняли чиновники.

Примечательно, что харьковские пекари появились в Крыму еще до проведения необходимого аукциона. Возможно, это объясняется тем, что харьковский бизнесмен Владимир Мысик у себя на родине дружит с представителями Партии Регионов, которая контролирует власть и в Крыму.

В результате «Кулиничам» крымские власти предложили работать на базе одного из предприятий Симферопольской районной потребкооперации – члена «Крымпотребсоюза». Для запуска харьковского производства с уже имевшегося предприятия в Красной Зорьке стали вывозить старое оборудование, освобождая до 2 гектара под строительство нового объекта.

Примечательно, что вывезенное оборудование сдавалось в металлолом, однако «Крымпотребсоюз» сохранял молчание, хотя оборудование и недвижимость находились в коллективной собственности Симферопольской районной потребкооперации, и, по идее, должны были интересовать владельцев паев.

Уже в конце 2007 года в Красной Зорьке харьковчане начали активную стройку своего завода без утвержденных проектов и разрешающих документов профильных инспекций. Но, самое главное, стройка фактически велась на чужой территории – на тот момент аукцион проведен не был.

Впрочем, объявление об аукционе вскоре все-таки появилось. Однако известие о проведении торгов было опубликовано в газете, выходящей тиражом всего 5 тыс. экземпляров. Ни на радио, ни на телевидении о грядущем аукционе ничего не сообщалось, хотя этого требует правила проведения аукциона.

Фактически объявление о конкурсе было опубликовано таким образом, чтобы «отсечь» всех «чужих». У них оставался только один день для того, чтобы подать заявку на участие в аукционе, ознакомиться с объектом, предоставить комиссии пакет документов и оплатить 191 тыс. грн., утверждает Николай Гринько, адвокат ООО «Юнитекс», который внимательно следил за проведением аукциона.

«Рекламная кампания была направлена на то, чтобы не дать возможности быть иным участникам в этом аукционе. Мы прекрасно видим, что это было продумано: информация подавалась в СМИ, которые имеют минимальный тираж. И, кроме того, 20 дней со дня подачи последнего объявления, предусмотренных порядком о проведении аукционов, считались со дня подачи первого. Последнее объявление вышло 7 февраля, именно от этой даты по правилам считается 20 дней, но в нем уже было указано, что последний срок подачи документов – 8 февраля, а сам аукцион – 12 февраля», – рассказал «Новому Региону» Гринько.

По его словам, сам аукцион проходил странно: два участника с похожими названиями (ООО «Хлебопекарский комплекс «Кулиничи» и ООО «Хлебокомбинат «Кулиничи»), сделан всего один формальный шаг и куплена недвижимость комплекса хлебопечения с очистными сооружениями Симферопольской райпотребкооперации за чуть более 2 млн. грн.

Кстати, на суде представители Симферопольской райпотребкооперации не смогли ответить, куда же делось оборудование.

Однако в дальнейшем результаты непрозрачного аукциона были оспорены ООО «Юнитекс», и 10 апреля Хозяйственный суд Крыма огласил решение. Суд признал аукцион и договор купли-продажи по результатам аукциона недействительными, обязав организатора аукциона провести повторный аукцион.

У харьковских инвесторов еще есть возможность обжаловать решение крымских служителей Фемиды, а у властей Автономии – еще раз подумать о выгодах от такой «конкуренции» на рынке хлеба, когда инвестор изначально пренебрегает требованиями законодательства.

Кстати, напомним: харьковчане появились на рынке Крыма именно по приглашению властей полуострова, которые таким образом обещали снизить цены на хлеб. Однако в своем родном Харькове владелец «Кулиничей» Владимир Мысик известен тем, что долгое время отказывался подписывать меморандум о сотрудничестве на рынке хлеба с руководством области.

Следует отметить, что в свое время конфликт Мысика с Харьковским губернатором Арсеном Аваковым уже привел к тому, что владельцы «Кулиничей» угрожали вывести коллектив на акцию протеста – голодовку. Это произошло после того, как Аваков заявил о незаконном выделении земли хлебокомбинату. В адрес «Кулиничей» звучали и многочисленные обвинения в незаконной застройке территорий местной общины, в неуплате аренды за землю, в использовании воды для производства хлеба из скважины, на которую нет разрешения. Местные жители обвиняли хлебокомбинат, неоднократно обращались к руководству Украины с жалобами по поводу перекрытия дороги к детскому саду и поликлинике, использованию заводом местной канализации, что приводит к ее перегрузке.

Нет гарантий, что аналогичная ситуация не повторится и с жителями поселка Красная Зорька. Так как проект нового хлебокомбината до сих пор не утвержден, с коммунальными проблемами теперь могут столкнуться и крымчане.

Оборуднование с предприятия было вывезено еще до проведения аукциона

Строительство нового завода также началось еще до проведения конкурса

Здесь харьковчане собираются запустить новую линию по производству хлеба

Строительство длилось недолго

На самом деле харьковчане покупали за 2 млн. гривен уже построенный завод

Симферополь, Павел Боровиков

Симферополь. Другие новости 18.04.08

18 апреля в Киеве ожидаются следующие события. / Траян Бэсеску: Украина должна «разменять» Приднестровье на Буковину и Бессарабию (КАРТЫ). / Черномырдин пообещал вывести флот из Крыма в 2017 году. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках