российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко не смог предоставить обоснования для снятия анафемы с Мазепы

Президент Украины Виктор Ющенко на встрече с Патриархом Московским Алексием не смог предоставить основания для снятия анафемы с гетмана Ивана Мазепы.

Об этом заявил митрополит Киевский Владимир в интервью украинской газете «Факты и комментарии».

«Не только президент, но любой верующий может подать обоснования о снятии церковных прещений. Они будут рассмотрены Священным Синодом и Архиерейским Собором. Но таких обоснований пока никто не подавал. Имя гетмана у нас время от времени используют лишь для политического пиара. А труда обосновать отмену анафемы Мазепе никто на себя не берет», – сказал он.

Как сообщал «Новый Регион», в феврале Ющенко на встрече с Патриархом Алексием попросил Русскую Православную Церковь снять анафему с гетмана Мазепы.

Гетман Мазепа возведен нынешней украинской властью в ранг государственного героя – борца за независимость Украины от России.

Украина намерена отмечать 300-летие Полтавской битвы как 300-летие «украинско-шведского союза».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 18.04.08

Черномырдин завершил празднование своего 70-летнего юбилея в Киеве (ФОТО). / Российский эксперт советует Украине готовиться к дефициту газа. / Ющенко и Тимошенко продолжают войну за продажу Одесского припортового завода. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках