российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Реставраторы украинских памятников пожаловались на Ющенко в ЮНЕСКО

Государственная корпорация «Укрреставрация» может лишиться своего помещения «Гостиный двор», расположенного на Контрактовой площади в Киеве. На помещения, переданные «Укрреставрации» в аренду на 25 лет, претендует Госкомитет по вопросам инвестиций и инноваций.

Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала главный художник-реставратор корпорации Инна Дорофиенко.

По его словам, еще правительство Януковича в 2006 году издало распоряжение о расторжении договора с «Укррестарацией» на аренду помещения на 25 лет. Реставраторам никакого помещения взамен не пообещали. Фактически перед угрозой выселения оказался один из немногих реставраторов, который не только имеет лицензию на проведение реставрационных работ по восстановлению памятников истории, но и располагает лабораториями и научными архивами для этого.

Однако, по словам Инны Дорофиенко, новый Кабмин отменил постановление правительства Януковича. В то же время, президент Украины Виктор Ющенко своим указом от 24 марта приостановил распоряжение Кабмина Юлии Тимошенко, и здание, которое арендует «Укрреставрация», снова должно быть передано Госкомитету по вопросам инвестиций.

Инна Дорофиенко напомнила, что похожая история произошла с Музеем истории Киева, помещение которого, Кловский дворец, правительство освободило под Министерство юстиции Украины. Дорофиенко утверждает, что Музей до сих пор «живет в ящике» в стенах Украинского дома.

Она добавила, что из 9 тыс. кв. метров всей площади здания на Контрактовой площади 7 тыс. кв. метров занимает «Укрреставрация». Эта площадь, утверждает художница, необходима не только для огромного архива корпорации, но и для лабораторий по исследованию материалов и всего другого, без чего не может существовать реставрация памятников архитектуры.

Представители «Укрреставрации» заявили, что они обращались уже практически ко всем чиновникам, в том числе и к президенту. Однако в ответ получали лишь отписки. Так, Секретариат президента ответил, что вопросом поручено заниматься Министерству культуры, хотя «Укрреставрация» подчиняется Министерству регионального развития, и никакого отношения в Минкультуры не имеет.

Инна Дорофиенко заявила, что единственная возможность сохранить профессионалов в реставрационном деле – обратиться к иностранным коллегам, которых у украинских реставраторов много.

«Мы сейчас собираемся обратиться к коллегам за границей. У нас есть связи с Институтом реставрации во Флоренции, у нас есть связи с нашими реставраторами в Соединенных Штатах, в Польше. У нас есть контакты со многими коллегами за границей. Мы уже обратились в комитет по делам ЮНЕСКО при МИД, потому что Украина имеет обязательства перед мировым сообществом по сохранению памятников истории культуры и архитектуры. И Украина должна выполнять сои обязательства», – заявила Дорофиенко.

Она добавила, что, несмотря на ответственность перед международными организациями, реставрационные работы в Киево-Печерском заповеднике не проводились уже 35 лет. А реставрация Батурина, к которому проявляет интерес Виктор Ющенко, под угрозой срыва: за первый квартал на эти цели, по словам Дорофиенко, не выделено ни копейки, а открытие запланировано уже на осень. Представитель «Укрреставрации» подчеркнула, что все финансирование реставрационных работ по плану Кабмина отложено на осень, когда освоить деньги не будет никакой возможности.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 18.04.08

Политологи: «Оранжевая» коалиция на грани распада. / Партия Регионов: «В России слишком скучная жизнь!». / «Русский блок» рассказал, почему не выходит из коалиции с Януковичем. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках