российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэрия Киева обещает установить памятник Мазепе в парке Славы

Памятник гетману Мазепе, преданному анафеме Православной Церковью, намеревается установить мэрия Киева на площади Славы в центре столицы Украины.

Об этом сообщает официальный портал мэрии Киева.

Планируется, что финансирования изготовления и установления этого монументу будет осуществляться за счет государственного бюджета, а мэрия выступит заказчиком этих работ.

«Монумент будет установлен на месте, где существовал собор святого Николая, построенный средствами Ивана Мазепы. По моему мнению, и, по мнению экспертов, лучшего места для этого памятника в Киеве не найти», – заявил заместитель градоначальника Сергей Рудык.

Следует отметить, что прилегающая к парку Славы улица Январского восстания ранее также была переименована в честь Ивана Мазепы по инициативе промэрского большинства в городском совете.

Напомним, что Никольский собор был разрушен в 30-х годах по распоряжению советской власти. В центре площади, где когда-то стоял сам Никольский собор, в 1965 году был построен киевский Дворец пионеров. С востока к площади примыкает зелёный массив парка Вечной Славы. В 1957 году в парке был сооружён мемориал с памятником Вечной Славы на могиле Неизвестного солдата. Памятник выполнен в виде 27-ми метрового гранитного обелиска. Возле подножья обелиска горит Вечный огонь.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 19.04.08

В Севастополе прошел митинг и автопробег в честь присоединения Крыма к России. / Украина больше не будет проставлять штампы в загранпаспорта Молдавии и России. / БЮТ: Ющенко парализует правительство. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках