российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Харькове продолжают судить студента за снос памятника ОУН-УПА

В Харькове апелляционный суд отказал в удовлетворении апелляции в отношении студента Сергея Позднякова, обвиняемого в сносе памятника Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА), воевавшей в годы Великой Отечественной войны против советских войск.

Об этом «Новому Региону» сообщил Геннадий Макаров, лидер отделения партии «Русский блок» в Харьковской области.

Памятный камень ОУН-УПА, установленный в харьковском Молодежном парке в 1992 году, в декабре 2006 года был закопан в землю группой неизвестных в ночное время. В июне 2007 г. по обвинению в участии в этой акции был задержан прямо на дипломной защите студент Сергей Поздняков, один из учредителей Харьковского ЕСМ (Евразийский союз молодежи). Он пробыл в СИЗО трое суток, а затем правоохранители возбудили против него уголовное дело по статье «злостное хулиганство». В декабре 2007 года Киевский районный суд Харькова оправдал Позднякова, отменив постановление о возбуждении уголовного дела. Однако Апелляционный суд Харьковской области буквально через неделю отменил оправдательный приговор в отношении Позднякова. Суд отправил материалы дела на дополнительное расследование Московский районный суд с новым судьёй подтвердил законность возбуждения против Сергея Позднякова уголовного дела, а апелляционный суд (22.04.08) отклонил апелляцию Сергея Позднякова на отмену постановления по возбуждению уголовного дела по факту сноса камня ОУН-УПА. Геннадий Макаров, который участвует в защите обвиняемого, утверждает, что уголовное дело против Позднякова возбуждено безосновательно. По словам представителя «Русского блока», памятный знак ОУН-УПА, установленный местными националистами в 1992 году, официально не является памятником. Это подтвердила сессия Харьковского горсовета от 16.04.08., которая отменила разрешение на установку памятника ОУН-УПА, так как инициаторы не постарались оформить его должным образом.

Кроме того, два свидетеля подтверждают, что во время акции по сносу камня ОУН-УПА Сергей Поздняков находился дома. По сути дела, Сергея Позднякова судят только за факт причастности к организации Харьковской ЕСМ, которая заявляет о борьбе фашизмом.

«Нарушителями норм морали и нравственности, принятыми в Харькове, выступили как раз лица, которые установили этот камень самовольным образом, отметил Макаров. Общеизвестно, что установка этого камня и организация возле него националистических акций вызвала массовые протесты общественности. Волна протестов прокатилась 14 октября 2006 года и 2007 года, когда поклонников ОУН-УПА не пустили с маршем по Сумской улице к этому камню, а у самого камня произошли столкновения». Как напомнил Макаров, «в 2007 году в Харькове прошла волна пикетов против указа президента о праздновании 100-летия Романа Шухевича и предложения Харьковской обладминистрации присвоить имена украинских националистов харьковским ВУЗам». Активистами партии «Русский Блок» и ОО «Слобожанский выбор» была сорвана попытка установления памятника Ивану Мазепе в с. Коломак. «В июне 2007 года Харьковский областной совет, а затем Киевский райсовет, на территории которого находится злополучный камень, потребовали от Харьковского горсовета отменить решение, на основании которого памятный знак был установлен, и демонтировать все памятные знаки в городе, связанные с ОУН-УПА. В ноябре 2007 г. Харьковским областным советом было принято решение о признании УПА воюющей стороной на стороне фашистской Германии», подчеркнул представитель «Русского блока». «ОУНовские полицаи виновны в уничтожении сотен тысяч харьковчан: они отнимали продукты и топливо у населения, обрекая его на смерть от голода и холода. Они же осуществляли массовые репрессии в отношении харьковчан. Если за 900 дней и ночей ленинградцы в блокаду потеряли 600 т., то за меньше чем за два года харьковчан погибло около 700 тысяч человек. Это – самые большие потери гражданского населения за годы войны на территории СССР. После отхода Красной Армии из Харькова в городе осталось около 900 тысяч человек, а когда пришли наши, осталось только 150 тысяч. Характер ОУНовской власти в Харькове раскрывает приказ бургомистра проф. Крамеренко о запрете использования русского языка в управе. На аусвайсы харьковчан ставили печати с трезубцем, а полицаи носили желто-блакитные повязки, а рядом с германским стягом на здании бургомистратуры висел желто-голубой флаг. До тех пор, пока на нашей харьковской земле существуют памятники, символы и знаки, имеющие отношение к ОУН-УПА, пособникам фашистских оккупантов, до тех пор освобождение нашего города от немецко-фашистской оккупации будет неполным», – говорит Макаров.

Ссылка по теме:

В Харькове оправдан студент, обвинявшийся в сносе памятника ОУН-УПА >>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 24.04.08

На майские праздники украинские кинотеатры заставляют показывать «патриотическое» кино. / В Николаеве ректор-«регионал» отменил украинизацию университета из-за угрозы исключения из партии. / Гриценко: через 2 месяца Ющенко или уволит Тимошенко, или разгонит Раду. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках