российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В правительстве Тимошенко не видят ничего страшного в инициативе Ющенко по «чистке» Интернета

Указ президента Украины Виктора Ющенко, который предполагает разработку законодательных норм для удаления информации из украинского сегмента Интернета, вполне соответствует европейской практике.

Об этом сегодня на брифинге в Киеве заявил вице-премьер-министр Григорий Немыря.

«Я могу сказать: во всех странах, в том числе и европейских, существуют определенные обстоятельства, исходя из которых спецслужбы имеют возможность прибегать к определенным методам, если это касается вопроса национальной безопасности. Очевидно, такие конкретные меры существуют во всех странах, и если они существуют, то должны быть определенным образом нормированы», – сказал Немыря.

«Действительно, иногда возникает соблазн чрезмерной секьюритиризации, где это может каким-то образом ущемить права человека. Это касается приватной переписки и других вопросов. Разные страны имеют разный опыт. Например, в Швеции с конца 18 столетия был принят акт о доступе к информации. Там фактически все, за исключением истории болезни и некоторых аспектов личной жизни, является открытым для публичного доступа. В Интернете даже можно найти переписку министров. Это – шведский вариант. Но есть и более жесткие ограничения в других странах. То есть, государство тем или иным способом регулирует эти вопросы», – подчеркнул чиновник.

Как сообщал «Новый Регион», вчера президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, которым поручает правительству Юлии Тимошенко совместно с СБУ за 3 месяца разработать «правовые механизмы выявления, фиксации, квалификации, блокирования и удаления из украинского сегмента сети Интернет информации, распространение которой запрещено законодательством Украины».

Как ожидается через 3 месяца разработанные «правовые механизмы» будут сформулированы в законопроекте, который затем предстоит рассмотреть Верховной Раде.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 24.04.08

УНА-УНСО собирается в Грузию на борьбу с «вечным врагом – Российской Федерацией». / В Харькове продолжают судить студента за снос памятника ОУН-УПА. / На майские праздники украинские кинотеатры заставляют показывать «патриотическое» кино. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках