российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Горсовет Николаева обратился в ПАСЕ с жалобой на украинизацию ТВ

Депутаты Николаевского городского совета направили обращение в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) с жалобой на Нацсовет по ТВ и радиовещанию, который выдвинул требования по «адаптации» российских каналов, транслирующихся в сетях кабельного ТВ.

Инициатива по обращению в ПАСЕ принадлежит членам ПСПУ, сообщает николаевское издание «Mukola.net».

Как сказано в обращении, «к иностранным каналам выдвинуто требование «адаптации к украинскому законодательству», что сводится к синхронному переводу на украинский язык всех передач. Данное требование угрожает полным закрытием на кабельном телевидении Украины почти всех этнических каналов, потому что синхронное дублирование на украинский язык технически невозможно организовать с помощью кабельных операторов, которые фактически являются средством связи, обеспечивающим доступ информации от производителя информации – телевизионного канала, до потребителя – рядового абонента. …Такая «адаптация» является прямым нарушением авторских прав телевизионного канала, которые защищены международным законодательством. Данное решение Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Украины нарушает права предпринимателей, которые осуществляют данную услугу, ограничение которой нанесет им убытки. Основной целью такого решения является закрытие доступа к иноязычным каналам жителям Украины, для которых украинский язык не является родным, что является нарушением права граждан – представителей языковых меньшинств».

Присутствующий в зале бютовец Олег Мудрак предложил «не выносить сор из избы» – обратиться сначала в Нацсовет, а потом, в случае получения отрицательного ответа, писать уже в ПАСЕ. Приблизительно на этой же позиции стоял «регионал» Петр Зибров – он предложил отправить это обращение в Верховную Раду. В результате единственные изменения, которые были внесены депутатами, касались только адресатов – данное обращение получат не только в ПАСЕ, но и в Нацсовете, и в Верховной Раде.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 24.04.08

«Газпром» получил лицензию на 10% внутреннего рынка Украины. / Во Львове не только переименовали улицу Тургенева, но и сняли памятную табличку в честь Гагарина. / Нелегкий выбор миллиардера Лебедева: выйти на «Марш несогласных» или стать киевским эмигрантом. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках