российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко против превращения Украины в «канцлерскую» республику

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил, что выступает против изменения Конституции и превращения страны в парламентскую республику, как это предлагает премьер Юлия Тимошенко.

«Давайте не забегать вперед», – сказал Ющенко, пояснив, что, по его мнению, Украина сейчас не готова превратиться в парламентскую республику.

Президент подчеркнул, что Верховная Рада сейчас является «нестабильной институцией», которая не способна «обеспечить стабильное национальное развитие». По словам Ющенко, в Верховной Раде «гуляет коррупция, сидят олигархи», этот орган «политически коррумпирован».

Ющенко также подверг критике инициативу БЮТ и Партии Регионов создать в Раде временную следственную комиссию по изменению Конституции. По его мнению, таким образом, Основной закон хотят изменить путем «интриг 3-4 лиц».

«Временная следственная комиссия не нужна… Эта авантюра уже не пройдет», – подчеркнул Ющенко.

По его мнению, новую Конституцию, которая исключит противоречия между главой государства и премьером, нужно разрабатывать в Национальном конституционном совете с участием всех политических сил, а также экспертов. Ющенко считает, что окончательный вариант Конституции должен быть утвержден в Верховной Раде, однако перед этим нужно провести референдум.

Напомним, что в воскресном эфире ICTV Юлия Тимошенко в очередной раз заявила о том, что Украину нужно превращать в парламентскую республику. Более того, премьер убеждена, что это произойдет совсем скоро, уже после пасхальных праздников парламент проголосует за соответствующие изменения в Конституции.

«Парламентская форма в Украине в конце концов наведет порядок. Будет так, как в Германии – будет канцлер и будет порядок», – сказала премьер. При этом Юлия Владимировна милостиво оставила президента, который будет избираться всенародно, но иметь «довольно умеренные» полномочия.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 24.04.08

На Украине продают подсолнечное масло с примесью солярки и тосола. / «Пожилые женщины издавали животные крики, когда омоновцы за волосы тащили их в автобус» (ФОТО, ВИДЕО). / Экс-депутатша и певица Руслана назвала главу СБУ «Наливайко». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках