российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко высказался за изучение вопроса о признании русинов отдельной национальностью

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что вопрос о признании национальности русины требует изучения.

Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве.

«Если кого-то эта тема интересует, то я бы дал такой ответ: вопрос требует изучения», – сказал он.

«Без изучения двигаться что в одну, что в другую сторону, расшатывать целостность, консолидированность нации, я не позволю», – добавил Ющенко.

В то же время, он заявил, что поддерживает идею строительства на Верецком перевале (на границе между Львовской и Закарпатской областями) памятного знака с надписью «С этого места начинается Великая Венгрия». Напомним, что против появления этого памятника категорически выступали украинские националисты, видя в знаке венгерскую экспансию, однако Ющенко эти опасения не разделяет.

«Я утверждаю это. Я утверждаю. Я говорю о венгерском знаке на Украинском перевале, и об этом я говорил и с президентом Венгрии уже раза три. И уверен, что моя нация это сделает», – заявил Виктор Ющенко.

По его словам, никакой опасности появление памятника не несет.

«Мы говорим об истории, которую нам рекомендовали коммунисты регулярно, каждый год переписывать. Поэтому мы были непрогнозируемые в истории. Но мы говорим о другом. Мы говорим о том, что есть наши соседи, есть наша вечная история, есть наше уважение к суверенным правам, к нашим границам. Это не обсуждается», – подчеркнул президент Украины.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 24.04.08

Ющенко надеется, что первый иностранный визит Медведева будет на Украину. / Ющенко против превращения Украины в «канцлерскую» республику. / На Украине продают подсолнечное масло с примесью солярки и тосола. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках