российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нацбанк Украины обещает стабильный курс гривны

Для того, чтобы справиться с инфляцией за полгода, как обещала премьер-министр Юлия Тимошенко, необходим комплекс мер, выполнить которые одному только правительству не под силу. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве глава Наблюдательного совета Нацбанка Украины Петр Порошенко. Однако, по его словам, для этого «хватит силы у всей Украины».

«Никто не сможет самостоятельно справиться с инфляцией, ни правительство, ни парламент, «ни Бог, ни царь и не герой», – отметил глава совета НБУ. Он напомнил, что в декабре прошлого года было решено бороться с инфляцией монетарными методами, в чем были достигнуты успехи: за первый квартал 2008 г. было «стерилизовано» 18 млрд. грн., впервые монетарная база была сокращена на 3,9%. Однако сочетание жесткого монетаризма с социальными выплатами привело к тому, «страдает реальная экономика». В результате предпринятых мер банки свернули кредитование реального сектора, но продолжают активную политику потребительского кредитования (поскольку это более выгодно).

Рецепт эффективной борьбы с инфляцией один – увеличение производства и наполнение товарных рынков. Но эта задача, по словам Порошенко, «сверхсложная», решить ее не удастся «ни в апреле, ни в мае». При этом следует помнить о цене на российский газ о перспективе ее дальнейшего увеличения. «По $179,5 уважаемая Российская Федерация Украине в следующем году газ продавать не будет. И дешевле не будет. Будет дороже», – сказал глава совета НБУ. Тем не менее, по его словам, у страны есть возможности для того, чтобы стимулировать рост производства и в таких условиях, но для этого надо именно этим и заниматься, и «перестать говорить о досрочных выборах».

«Уровень потребления в Украине должен быть приведен в соответствие с уровнем производства. Страна не может долго жить в долг, а мы живем уже несколько лет. Речь не только о государственном долге, но и корпоративных долгах, которые приблизились к 50% ВВП», – сказал Порошенко. Свою лепту вносит бум потребительского кредитования, поскольку на кредитные деньги люди покупают, в основном, импортные товары, то, что Украина не производит, так что эти деньги «уходят из страны». Поэтому НБУ будет определенными методами ограничивать потребительские кредитные риски. Так, Наблюдательный совет направил Правлению НБУ предложение по увеличению ставок резервирования коммерческими банками под рискованные потребительские кредиты (к таковым совет отнес, например, кредиты без авансового платежа). Порошенко сообщил, что правление должно принять соответствующее решение в ближайшие дни.

Что касается курса доллара, то совет НБУ на сегодняшнем заседании отверг предложение о пересмотре прогнозных показателей. По словам Петра Порошенко, пока ни совет НБУ, ни правление не видят оснований для расширений валютного коридора, однако к этому вопросу вернутся после того, как правительство представит уточненные макроэкономические показатели. Наблюдающееся падение курса доллара на межбанке глава Набсовета объяснил действием «разовых факторов» («Нафтогаз» еще не до конца расплатился за российский газ, международные банки дали кредиты своим «дочкам» в Украине и т.п.). Но пока нет оснований считать, что в течение года курс доллара резко снизится, отметил Порошенко.

Он также сообщил, что НБУ «уже вышел с интервенциями на $600 млн. и будет проводить интервенции и далее, чтобы снять пиковую нагрузку на валюту».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 24.04.08

Ющенко высказался за изучение вопроса о признании русинов отдельной национальностью. / Ющенко надеется, что первый иностранный визит Медведева будет на Украину. / Ющенко против превращения Украины в «канцлерскую» республику. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках