российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Тимошенко: Европа уже осудила Лужкова

Есть «одиозные люди» и «одиозные политики», на слова которых не стоит обращать слишком много внимания. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве вице-премьер министр правительства Украины Григорий Немыря, комментируя недавнее выступление в Севастополе мэра Москвы Юрия Лужкова. Впрочем, свою оценку позиции Лужкова вице-премьер скрывать не стал.

«Я сюда пришел с конференции, в которой принимали участие члены Европейского парламента и члены парламентов стран-членов Европейского Союза, которые создали «группы дружбы» с Украиной. И я как раз покинул эту конференцию, когда по предложению нескольких европарламентариев было принято заявление, в котором осуждается заявление мэра Москвы господина Лужкова как не соответствующее дружественным отношениям между Украиной и Россией и не базирующееся на уважении к территориальной целостности нашего государства. Я могу присоединиться к этой оценке. Могу заверить вас, что правительство Украины едино в своем отношении к подобным заявлениям», – сказал Григорий Немыря.

«Мы считаем, в то же время, что есть одиозные люди, в том числе отдельные политики. И слишком много внимания к одиозным людям и одиозным людям тоже может быть контрпродуктивно. Правительство Украины имеет политическую волю к построению равноправных, взаимовыгодных отношений с Российской Федерацией, в том числе с новым руководством Российской Федерации», – подчеркнул вице-премьер.

Напомним, что во время визита в Севастополь по случаю 225-й годовщины основания ЧФ РФ, мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что вопрос о госпринадлежности Севастополя остается нерешенным.

«Севастополь в 48-м году был выделен как город, который вошел в подчинение государству. В 1954-м году Севастополь не вошел в число тех областей, тех территорий, которые Хрущев передал Украине. И мы говорим о том, что этот вопрос остался нерешенным. Мы его будем решать в пользу той правды, в пользу тех государственных позиций и того государственного права, которое имеет Россия по отношению к своей военно-морской базе в Севастополе», – сказал Лужков.

Это заявление прозвучало 11 мая, а уже на следующий день СБУ запретила мэру Москвы въезд на территорию Украины – «в связи с тем, что гражданин Российской Федерации Лужков проигнорировал предупреждение СБУ о недопустимости совершения действий, которые наносят вред национальным интересам Украины и ее территориальной целостности».

Как сообщал «Новый Регион», МИД России выразил по этому поводу свое недоумение. Как сказано в распространенном МИД РФ заявлении, «Юрий Лужков высказал лишь мнение, которое, кстати, совпадает с точкой зрения большинства россиян, болезненно воспринявших распад СССР, что, как представляется, никоим образом не является покушением на суверенитет Украины».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 13.05.08

Совбез Украины не понял ни Лужкова, ни МИД России. / Вице-спикер Госдумы: решение о передаче Крыма Украине следует соотнести с нормами международного права. / Россияне послали на х** египетские пирамиды (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках