российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Журнал Forbes отодрал Тимошенко за косу

Запад продолжает жестко критиковать правительство Юлии Тимошенко за решение об отмене результатов конкурса на разработку Черноморского шельфа. Эксперты не верят риторике украинского Кабмина о защите государственных интересов: напротив, на Западе усиливается скепсис: за идеологическими фразами здесь привыкли искать и находить конкретный интерес конкретных групп.

Так, 21 мая авторитетный журнал Форбс опубликовал статью своего ведущего репортера Хайди Браун (Heidi Brown), «Американский бурильщик пал жертвой политической борьбы в Украине».

«Юлия Тимошенко (узнаваемая по своей неизменной прическе – обвивающей голову косе), популистский премьер-министр Украины, находится в состоянии политической борьбы с президентом Виктором Ющенко в течение последних четырех лет. Один из ее последних «предупредительных выстрелов»: расторжение соглашения о разделе продукции с нефтяной компанией из Хьюстона, подписанного 18 месяцев назад при поддержке Ющенко», – говорится в публикации.

«Vanco Energy, компания, которой владеет нефтегазовый предприниматель Джин Ван Дайк (Gene Van Dyke), занимается бурением скважин в глубоководных районах моря, преимущественно в африканских странах, таких как Габон и Кот-д'Ивуар. В октябре прошлого года, после проведения двухлетних переговоров с правительством Украины, компания Vanco подписала соглашение с вице-премьер министром в присутствии Виктора Ющенко. Теперь Тимошенко заявила, что соглашение является нечестным и недействительным», – констатирует издание.

«Соглашение о разделе продукции, сроком на 30 лет, подписанное в октябре, дает Vanco право на проведение разведывательных работ, а затем бурение скважин в Прикерченском шельфе. Предполагается, что украинская сторона получит долю продукции в 60%-65%, а оставшаяся часть будет в пользу компании Vanco. В обмен на это компания Vanco согласилась оплачивать налоги за пользование недрами, корпоративный налог на прибыль и львиную долю расходов.

Однако Тимошенко обвиняет Ющенко в сговоре с Vanco, который не позволяет Украине заключить более выгодную сделку. Все, что происходило, происходило по приказу президента, и вопреки национальным интересам Украины, заявила Тимошенко на своем веб-сайте», – пишет Forbes.

Как сообщал «Новый Регион», ранее экс-министр энергетики Юрий Бойко заявил, что инициатива правительства Юлии Тимошенко по разрыву договора с американской компанией Vanco повредит международному имиджу Украины.

Кроме того, Бойко не исключил, что Тимошенко, разрывая контракт с американцами, попросту планирует передать право на добычу коммерческим структурам, близким к БЮТ.

Украинские СМИ уже сообщали о том, что Тимошенко готовится передать разработку шельфа Черного моря структурам, близким к миллиардеру депутату от БЮТ Константину Жеваго.

«Аналитики рынка также не исключают, что в случае пересмотра Соглашения с Vanco может осуществиться давняя мечта Константина Жеваго наладить добычу газа… В пользу этого говорит наличие в его активах завода «Залив», который производит платформы для добычи нефти и газа, да и сам господин Жеваго не раз подчеркивал, что заинтересован во многих газовых проектах», – писала газета «Экономические известия».

Киев, Виктор Орлов

Киев. Другие новости 26.05.08

Россия вернула Симферополю татарское название (ФОТО). / России предложили сделку: флот в Крыму в обмен на украинские базы на Балтике. / Крейсеру «Украина» придумали новое применение. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках