российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия настаивает: на Черноморский флот могут поступить новые корабли

Россия имеет полное право провести модернизацию Черноморского флота, базирующегося в Севастополе. Об этом заявил помощник главкома ВМФ России Игорь Дыгало.

«Российская сторона, соответственно и Главное командование ВМФ, имеет право рассматривать вопрос модернизации Черноморского флота», – сказал он в эфире радиостанции «Маяк».

По словам Дыгало, права на модернизацию ЧФ «однозначно зафиксированы в базовых соглашениях» с Украиной.

В то же время, он признал, что модернизация может происходить лишь «при соответствующем информировании украинской стороны».

Как сообщал «Новый Регион», вчера МИД Украины заявило, что Россия не имеет права переводить новые корабли и увеличивать численность воинского контингента в Севастополе. «Перечень военных кораблей и судов Черноморского флота, что принадлежат Российской Федерации на территории Украины, четко зафиксирован в Соглашении между Украиной и Российской Федерацией про параметры раздела Черноморского флота. Базовые соглашения не предусматривают право введения ни одного нового военного корабля или судна на территорию Украины», – отмечается в документе.

Ранее главком ВМФ России Владимир Высоцкий не исключил, что Россия может увеличить число своих кораблей в Севастополе до сотни.

«Базовое соглашение дает нам возможность иметь на Черноморском флоте до сотни кораблей, а сейчас мы имеем 35, численность состава может доходить до 25 тысяч, а мы имеем 11. Тогда можно поставить вопрос – что нам мешает доукомплектовать количество до базового», – пояснил Высоцкий.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 05.06.08

Лужков предложил расторгнуть договор о дружбе с Украиной, чтобы спасти Черноморский флот. / Конгресс украинских националистов: разрывайте договор, мы повысим цену на транзит газа и аренду базы в Крыму. / Партия Ющенко: Госдума находится в плену коммунистических стереотипов. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках