российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Харьковская область объявлена «территорией без НАТО»

Харьковский областной совет принял решение об объявлении региона территорией без НАТО.

«Считать территорию Харьковской области, на которую не распространяются какие-либо нормативно-правовые акты, направленные или которые непосредственно предусматривают любые действия или обязательства по обеспечению вступления или непосредственного вступления в НАТО», – говорится в принятом вчера депутатами постановлении.

Об этом «Новому Региону» сообщил Геннадий Макаров, лидер партии «Русский Блок» в Харьковской области. По его словам, сессия Харьковского облсовета обратилась к Верховной Раде с предложением закрепить на законодательном уровне внеблоковый, нейтральный статус Украины и привести отношения с НАТО в соответствие с этим статусом.

Депутаты Харьковского облсовета также обратились к жителям области, территориальным общинам, органам местного самоуправления, областным учреждениям образования, науки, культуры, судово-правовой системы, СМИ, предприятиям, объединениям граждан с призывом, чтобы в своих отношениях с представителями структур НАТО, членов НАТО не нарушать, а наоборот защищать внеблоковый нейтральный статус Украины.

«Дело в том, что аналогичное решения уже принималось этим составом депутатов 7 июня 2006 года, однако затем было отменено 25 июля, в связи с тем что ситуация в Феодосийском порту была урегулирована – говорит Геннадий Макаров. – Однако события последних месяцев: обращение президента Украины, премьер-министра Украины, спикера ВР к генеральному секретарю НАТО с просьбой присоединить Украину к Плану действий по членству в НАТО, а затем повторные аналогичные обращения от президента Украины и премьер-министра, свидетельствуют, что угроза втягивания Украины в агрессивный военный блок не исчезла».

В пояснительной записке к этому решению Харьковского облсовета отмечается, что «действия руководства, направленные на вступление в НАТО, противоречат воле народа Украины, прямо нарушают внеблоковый статус Украины и угрожают её суверенитету и независимости. Как известно, внеблоковый и нейтральный статус Украины является конституционной основой суверенитета и независимости Украины, провозглашенный декларацией о Государственном суверенитете и Актом провозглашения независимости Украины, которые были подтверждены народом на Всеукраинском референдуме 1 декабря1991 года. И хотя на саммите НАТО в Бухаресте Украине было отказано в присоединении до ПДЧ, но руководители державы Украина не имеют намерений остановиться, и лелеют надежду реализовать свои прихоти в будущем. Для этого будет вестись «разъяснительная работа» среди населения с целью убедить его, что наивысшей ценностью в мире есть демократия, как её видят в США, и не важно, что думают об этом другие народы и что они за это заплатят. ВПК США ищет новые рынки сбыта военной техники, а поэтому военные и политики будут провоцировать новые конфликты и войны, а новые страны-рекруты НАТО должны будут обеспечить поддержку в мире такой политике и поставку «пушечного мяса» в места конфликтов. Именно такую участь готовит нынешнее руководство державы украинскому народу». Против постановления о «территории без НАТО» голосовали фракции БЮТ и НСНУ. По словам Макарова, ряд общественных организаций Харьковщины соберется на пикет на площади Свободы перед Домом Советов 16 июня с 15:00. Именно здесь в это время с официальным визитом будет находиться генеральный секретарь НАТО.

Харьков, Михаил Рябов

Харьков. Другие новости 12.06.08

Завтра Ющенко обсудит, как использовать РЛС в Мукачево и Севастополе на благо Запада. / Верховная Рада ответит Госдуме 17 июня. / МИД России: тревоги Украины по поводу химического оружия надуманны. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках