российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министра культуры Украины обвиняют в организации фуршета за $50 тыс.

На Украине разгорается новый коррупционный скандал: министра культуры Василия Вовкуна обвиняют в растрате бюджетных средств на организацию торжества по случаю своего назначения на эту должность.

Об этом сегодня пишет газета «Дело».

По данным издания, речь идет о художественной акции «Щедрый вечер», которая прошла в Киеве в «Украинском доме» 14 января и позиционировалась как очередной шаг для «возрождения, сохранения и популяризации украинских народных обычаев».

Тем не менее, в план мероприятий Минкульта на 2009 год «Щедрый вечер» не был включен. Затраты на организацию данного мероприятия составили около 270 тысяч гривен – эта сумма сопоставима с месячным бюджетом министерства на культурные мероприятия в Днепропетровске или Донецке, где население превышает один миллион жителей.

«Аудитория в «Украинском доме» была значительно меньше и, по данным СМИ, составляла приблизительно 500 человек. Среди них – деятели культуры Иван Марчук, Лесь Танюк; народные депутаты Иван Драч, Владимир Яворивский, Павел Мовчан; супруга президента Катерина Ющенко», – пишет газета.

«Популяризация украинских обычаев» сопровождалась звоном бокалов, гости проникались национальной культурой у накрытых столов, заставленными всевозможными закусками и алкогольными напитками. В то же время в смете расходов на проведение мероприятия нет графы с указанием стоимости организованного застолья. «Вероятная графа, под которой может быть «упрятана» еда, – «постановочные расходы», – рассказал неназвавшийся представитель Министерства культуры, которому продемонстрировали смету. Постановочные расходы – наиболее затратные и составляют 85 тысяч гривен, превышая оплату выступления коллективов приблизительно в три раза», – отмечает издание.

14 января этого года на проведение «Щедрого вечера» Минкультуры потратило сумму, равносильную годичным расходам на музейное дело и выставочную деятельность в масштабах всей Украины.

Ссылки по теме:

Минкульт Украины предлагает свозить советские памятники в Чернобыль >>>

Министр культуры Украины: артисты, поющие на русском, – лакеи >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.06.08

Кравчук предупредил об имперских настроениях в России. / В Москве недовольны Черномырдиным и его «правой рукой». / Ющенко поздравил Медведева и пригласил Россию в НАТО. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках