российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлис: 70% русскоязычных – за возвращение Крыма в состав России

Около 70% русскоязычного населения Крыма выступают за возвращение полуострова в состав Российской Федерации и считают правильной высылку крымских татар в годы Великой Отечественной войны.

Об этом заявил глава крымскотатарского меджлиса Мустафа Джемилев.

«Из нескольких источников и по моим наблюдениям, около 70% русскоязычных граждан Крыма видят свое будущее в составе России», – сказал он в интервью украинскому журналу «Профиль».

«Еще проводилось исследование – как относятся граждане, проживающие в Крыму, к депортации крымских татар. И, опять же, около 70% русскоязычных жителей Крыма считают депортацию правильной и оправданной. Это же настоящий фашизм», – возмутился Джемилев.

Между тем, он опроверг утверждение о том, что среди крымских татар начали распространяться пророссийские настроения.

«Среди активистов крымско-татарских организаций пророссийски настроенных всего 2-3 человека. Есть такой у нас бывший редактор газеты – органа ЦК Узбекистана, который был одновременно стукачом в КГБ. Вот он время от времени что-то заявляет о том, что в составе России нам было бы лучше. Но, снова же, подчеркну – таких единицы. 99% крымских татар этого не воспринимают», – утверждает Джемилев.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 13.06.08

13 июня в Киеве ожидаются следующие события. / В Полтаве облили сине-желтой краской памятники Пушкину и Петру I. / Украинские националисты предлагают отказаться от демократии и перейти к системе гетьманата. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках