российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитники: на Украине в тюрьмах заключенных зверски пытают

В украинских СИЗО и в колониях людей зверски пытают, чему есть документальные подтверждения. Кроме того, теперь в местах лишения свободы используют рабский труд заключенных.

Об этом сказал сегодня на пресс-конференции представитель Всеукраинского общественного объединения «Центр защиты прав человека «Свобода» Денис Ципин.

В подтверждение заявления о пытках журналистам продемонстрировали два видеосюжета. В первом сюжете о пытках рассказал бывший заключенный Винницкой колонии №81 Сергей Онищенко. По его словам, избиения следуют за малейшими нарушениями и носят систематический характер. Бывший заключенный сказал, что ему сломали ребра, но не оказали никакой медицинской помощи.

«Эти кадры мы снимали у Сергея дома, после его освобождения из колонии. Сергей Онищенко на следующую ночь после нашего интервью умер, поэтому теперь он уже не сможет подтвердить своих показаний. Однако у нас очень много сообщений о пытках и бесчеловечном обращении именно в этой колонии. К сожалению, в большинстве случаев родственники заключенных, сообщив о пытках, затем отказываются от дальнейшего расследования. Сергей Онищенко не побоялся рассказать о том, что с ним произошло» – сообщил Денис Ципин.

Во втором видеоматериале, снятом на мобильный телефон, находящийся сейчас в Одесском СИЗО Александр Выскребец просит о помощи: «Избивали в течение трех часов, поломаны ребра… Главное, невозможно понять, за что? Меня хотят убить, помогите!».

В кадре видны следы побоев. По словам Дениса Ципина, когда был получен этот видеоматериал, правозащитники провели акцию протеста у стен СИЗО и официально обратились «во все инстанции». Но реакции на это обращение не было никакой.

«На следующий день после нашего пикета медики обследовали Александра и, как это всегда бывает, не нашли никаких травм! По их заключению, пострадавший не нуждается в медицинской помощи. Но мы видим, что человека действительно избивали. Здесь все очевидно. Хотя часто используются такие виды пыток, при которых трудно обнаружить какие-либо следы. Например, в Киевском СИЗО пытками мы считаем помещение в карцер, это маленькое помещение с железной койкой, в холодное время года температура не превышает 5-7 градусов, санузел не работает. Попробуйте выдержать там 15 суток! Это самая натуральная пытка».

Правозащитник также сообщил о новой тревожной тенденции: украинских заключенных превращают в бесправных рабов.

«Если еще недавно в колониях просто не было никакой работы, то теперь в места лишения свободы завозят современное оборудование. Но на этом оборудовании трудятся рабы. На одну ставку могут работать пять-семь человек. Если кто-то отказывается работать, то его подвергают избиениям. Куда уходят прибыли от такого производства, никто не знает, ведь колонии все время на нуле», – отметил Ципин.

По данным Центра «Свобода», заключенные делают, например, «яхты для богатых людей».

«А кто у нас сидит в колониях и в СИЗО? Сироты и дети неимущих, у кого нет денег, чтобы заплатить и не сидеть! Их подвергают жестоким пыткам просто для того, чтобы сломать или выбить признание. А есть еще «пресс-хаты», в которых людей просто убивают. При этом огромное количество людей находятся в колониях, не совершив никакого преступления. Я обращаюсь к политикам, к президенту, к премьеру – это все происходит при вашем правлении!» – сказал правозащитник из города Шостка Александр Кривуля.

«Мы считаем недопустимыми жестокое обращение и пытки в Украине ХХI века и требуем положить конец этим позорным остаткам сталинской эпохи», – заявил президент Европейского Движения в Украине Александр Билецкий.

По его словам, сделать это возможно лишь одним способом: внедрив только активный гражданский контроль над пенитенциарной системой и контроль за соблюдением норм украинского законодательства и международных обязательств Украины.

Как сообщал «Новый Регион», представители Общественного совета при Госдепартаменте Украины по вопросам исполнения наказаний считают, что условия содержания в украинских колониях в последнее время меняются в лучшую сторону, но еще далеки от евростандартов.

Украина по количеству заключенных (149,8 тысяч человек по состоянию на 1 апреля 2008 года) находится на восьмом месте в мире.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 17.06.08

Киев послал Куницыну еще один сигнал поддержки. / В центре Киева пытаются перекрыть проезд машине генсека НАТО. / В Киеве пресс-конференцию генсека НАТО охраняют 5 автобусов «Беркута». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках