российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генсек НАТО считает окруженный милицией митинг в Киеве «большим проявлением демократии»

Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер прокомментировал акции протеста против его визита на Украину, прошедшие сегодня в Киеве.

«Если вы меня спросите, волнует ли меня то, что происходит акция протеста, я могу сказать, что это – большое проявление демократии, и меня это не волнует. Я уже в 5 раз приезжаю в Украину, и могу сказать, что эта страна – со здоровой демократией, где время от времени происходят политические дебаты», – сказал он, улыбаясь, передает корреспондент «Нового Региона».

«Украина достигла большого прогресса на пути в НАТО, и мы его отметили во всех отраслях. Только Украина как суверенное государство сможет сама определить, вступать ей в НАТО, или нет. И никто извне не сможет вмешиваться, быть Украине или нет, членом НАТО. Никакого вето на это решение быть не может… Вхождение Украины в семью НАТО только усилит ее суверенитет», – подчеркнул Схеффер.

После этого он в очередной раз пообещал, что на Украине не будет военных баз НАТО, а после вступления в альянс украинский ВПК только получит прибыль.

«ВПК не придет в упадок. Украина получит огромнейший доход», – пообещал генсек.

На вопрос, будет ли предоставлено ПДЧ НАТО Украине в декабре, Схеффер ответил:

«Я принадлежу к поколению Биттлз и скажу словами сэра Пола Маккартни. Для Украины – это долгий извилистый путь, но Украина достигла на нем значительного прогресса. Мне очень сложно спекулировать на этой теме, ведь я являюсь генсеком, который должен обеспечивать консенсус в НАТО. Бухарест показал, что его не было. Но он может быть достигнут путем консультаций, которые продолжатся до декабря. Я сделаю все возможное и зависящее от себя, чтобы такой консенсус был достигнут. Я сделаю все возможное от себя для этого. Но я не могу давать 100% гарантии».

Он также опроверг утверждение, что Украина не получила ПДЧ на саммите в Бухаресте из-за давления России на альянс.

«Я так не думаю. Если бы было такое давление, то оно не сработало. 26 стран альянса способны сами принимать решение. Поэтому я не вижу никакого давления. Если оно будет, то будет неэффективным и может вызвать противоположную реакцию», – заявил Схеффер.

Ему также был задан вопрос о том, ведет ли НАТО переговоры относительно использования украинских РЛС в Мукачево и Севастополе, от которых ранее отказалась Россия.

«На этот вопрос я не могу дать ответ. Но, учитывая интенсифицированное партнерство между НАТО и Украиной, я приветствовал бы любое конструктивное военное сотрудничество НАТО и Украины», – ответил генсек альянса.

Киев, Анна Сергеева, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 17.06.08

Сергей Караганов: «Страна спасена. Теперь можно позволить себе демократию». / В Киеве пресс-конференция генсека НАТО проходит на фоне пророссийского митинга. / В Турции без согласия меджлиса проведен марш крымских татар. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках