российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевские СМИ призывают перезахоронить прах лидера ОУН на Украине

Украина должна перезахоронить на своей территории прах лидера Организации украинских националистов Евгения Коновальца, убитого советскими спецслужбами в 1938 году.

Об этом сегодня пишет украинская газета «День».

«Наступило время, не только сказать правду об одном из страшных преступлений советских спецслужб, а и добиться перезахоронения праха Коновальца в Украине. Только тогда можно сказать, что украинцы выполнили свой долг перед одним из наиболее известных лидеров национально-освободительного движения», – говорится в публикации.

«Благодаря его энергии и смелости ОУН уже в середине 30-х стала наиболее авторитетной националистической организацией как в среде украинской эмиграции, так и на украинских землях в составе СССР. Активная деятельность ОУН, которая провозгласила своей целью обретение Украиной самостоятельности и соборности, не могла не привлечь внимание тогдашнего главного врага украинской государственности – руководящей верхушки СССР. Кремль раздражало то, что Организация своей информационной работой доводила до ведома мировой общественности правду о Голодоморе 1932 – 1933 годов в советской Украине. С целью обезглавить украинские силы и спровоцировать в них внутреннее противостояние и раcкол накануне войны СССР с Германией, было решено убить Евгения Коновальца», – утверждает издание.

Как сообщал «Новый Регион», Украина в 2006 году рассматривала возможность перезахоронения в Киеве праха Коновальца, который в настоящий момент покоится на кладбище в Нидерландах.

Однако государственная межведомственная комиссия по делам увековечивания памяти жертв войны приняла решение о продлении еще на 10 лет аренды участка на нидерландском кладбище.

Стоимость аренды составит около 1 тысячи евро за весь срок, в то время, как только на эксгумацию необходимо 3.5 тысячи евро и еще столько же – на оформление документов для перезахоронения Коновальца.

Евгений Коновалец, создатель ОУН и бессменный лидер украинских националистов, был уроженцем Галиции, во время Первой мировой войны воевал против российских войск в австрийской армии. Позже Коновалец участвовал в подавлении восстания рабочих завода «Арсенал» в Киеве.

После установления на Украине советской власти бежал за границу, был руководителем Украинской военной организации, позже переименованной в Организацию украинских националистов, выступавшей за создание независимого украинского государства. Советские историки утверждали, что в этот период ОУН активно сотрудничала с Абвером и гестапо.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 27.06.08

Российских футболистов облучили психотропной пушкой?. / Наливайченко: организация «Севастополь-Крым-Россия» потеряла поддержку. / Черновцы, Киев, Ялта – лидеры рейтинга «Лучшие города Украины для жизни». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках