российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владимир Малинкович: украинские националисты должны отмечать дни рождения Ленина и Ельцина

Сегодня в Киеве известный политолог и бывший диссидент Владимир Малинкович презентовал новую книгу «Три революции и две перестройки».

По его словам, книга была написана после того, как Малинкович принял решение временно отказаться от занятий политологией. Сейчас украинская политика превратилась в нечто такое, что заниматься практической политологией, то есть обсуждать и комментировать «бессмысленные поступки» украинских политиков, «стало стыдно», пояснил он.

«Я решил разобраться с тем, что такое Советское государство, в котором я жил и гражданином которого я остаюсь, во многом до сих пор. Я не меняю убеждений в зависимости от того, где какую государственную границу провели», – сказал политолог.

Малинкович отметил, что первый вывод, который он сделал при работе над книгой – это вывод о необходимости отказа от «черно-белого» подхода к истории СССР.

«Я категорически не согласен с такой точкой зрения, что Советский Союз – это исключительно «тоталитарное зло», – заявил бывший диссидент.

В книге автор предпринял попытку разобраться в важнейших этапах советской истории (ленинско-троцкистский курс на мировую революцию, ленинско-бухаринский НЭП, сталинская контрреволюция, хрущевская оттепель, брежневский «застой», горбачевская перестройка и т.д.), избегая односторонних оценок.

Подход бывшего диссидента ко многим событиям семидесяти советских лет достаточно оригинален. Например, Малинкович считает, что Ленин проявил настоящую политическую гениальность, когда осуществил переход от курса на мировую революцию к НЭПу, чем предопределил развитие событий на многие годы вперед.

«Украинским националистам надо отмечать день рождения Ленина, без него никакой суверенной Украины не было бы, невзирая ни на каких бандеровцев», – заявил политолог.

Впрочем, и Ельцин должен стать для националистов «героем». Хотя причины будущего распада Союза, по мнению автора книги, следует искать в брежневском так называемом «застое», все же СССР можно было бы, реформировав, сохранить – если бы не последовавшая за горбачевской перестройкой третья (ельцинская) революция, на сей раз капиталистическая.

Владимир Малинкович считает, что осмысление советской истории необходимо именно сегодня, в момент, «когда постсоветские страны еще не сделали окончательного выбора своего пути в будущее, а лидеры этих стран порой принимают важные для народов решения вслепую, совершая при этом бесконечное множество весьма болезненных ошибок».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 27.06.08

«Газпром» накануне встречи Тимошенко с Путиным сообщил о новой цене на газ – более $400. / В Симферополе пророссийские активисты отпикетировали представителя Ющенко (ФОТО). / Тягнибок: «Оранжевые» слишком поздно вспомнили про «жидов» и «москалей». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках