российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московский Патриархат подтверждает визит Алексия II в Киев

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II готовится к визиту на Украину, чтобы принять участие в торжествах по случаю 1020-летия Крещения Руси, которые состоятся в июле в Киеве.

Об этом на пресс-конференции в Москве заявил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

«Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял приглашение Блаженнейшего митрополита Владимира и президента Украины Виктора Андреевича Ющенко. Он собирается прибыть на Украину и возглавить празднование 1020-летия Крещения Руси… Молимся Господу, чтобы все содействовало успешной поездке Святейшего Патриарха», – сказал он.

Как сообщал «Новый Регион», в последний раз предстоятель Русской Православной Церкви посещал Украину еще в 1990-е годы.

Патриарх Алексий II в 1990 г. дважды посещал тогда еще Украинскую ССР. Первый раз он встретился с обструкцией духовенства западных епархий. Второй раз, осенью 1990 г., Алексия II привез Украинской Православной Церкви грамоту о самостоятельности в управлении. Тогда украинские националисты провели акции протеста против его визита.

После Патриарх посетил в Украину лишь через 7 лет, – в рамках симпозиума по проблемам экологии Черного моря он встретился в Одессе со Вселенским и Грузинским Патриархами.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 28.06.08

Юрий Шевчук предупредил Грызлова, что в его карету полетят бомбы. / Ющенко едет в Ватикан, католики готовы помочь ему объединять православных. / БЮТ заигрывает с Россией по проблеме Черноморского флота. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках