российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия Регионов презентовала проект Конституции с русским языком и «обрезанным» Ющенко

Сегодня Партия Регионов на своем официальном сайте опубликует собственный проект новой Конституции Украины, который включает в себя пункты о внеблоковом статусе Украины и государственном статусе русского языка.

Об этом сообщил депутат от Партии Регионов Александр Лавринович (экс-министр юстиции и бывший член националистического Народного Руха Украины) на презентации проекта Конституции, которая состоялась сегодня в Киеве.

«Мы ведем разговор о точечных изменениях основного закона, а не о новой Конституции… Этот проект будет внесен в Верховную Раду и зарегистрирован уже на следующей неделе, чтобы уже стать действующим в процессе предварительного утверждения и повторного принятия на следующей сессии», – сказал он.

В свою очередь, «регионалка» Елена Лукаш заявила, что Партия Регионов «предлагает внести изменения в преамбулу к действующей Конституции, логично будет дополнить ее, помимо акта независимости, декларацией прав и государственного суверенитета от 16 июля 1992 года».

«Это утвердит внеблоковый статус Украины и дополнит норму невозможности размещения военных баз на ее территории», – пояснила она.

В то же время, на вопрос журналистов о том, что будет с Черноморским флотом в случае принятия нового варианта Конституции, «регионалы» ответить не смогли.

«Мы хотим дополнить статью 10 Конституции положением о том, что государственными языками является украинский и русский языки», – после этого заявила Лукаш.

Журналисты тут же поинтересовались у Лавриновича, как он поддерживает государственный статус русского языка, если раньше был членом Народного Руха.

«На наш взгляд, это даст возможность гражданам Украины свободно владеть минимум двумя языками, при этом государственные служащие будут обязаны знать и свободно владеть двумя языками», – сказал он.

В то же время, «регионалы» также предлагают внести изменения в 18 статью Конституции и предусмотреть, что «участие Украины в экономических союзах, таких, как ЕС, возможно только по результатам референдума», отметил Лавринович.

Немаловажно также, что в новом проекте Конституции предлагается изменить избирательную систему на пропорциональную с открытыми списками.

«Чтобы партия-победитель, которая получает наибольшее количество голосов в результате выборов, получала право формировать правительство, определяя его законодательную линию. А если у партии-победителя в результате выборов чуть меньше 226 мандатов, то она признается относительным победителем и должна получить 226 депутатских мандатов», – пояснил Лавринович.

При этом «все без исключения члены правительства назначаются по представлению премьер-министра, в то же время, президент имеет право обращаться в Конституционный суд относительно конституционности актов Верховной Рады и правительства, но не может их останавливать до решения суда», предлагают «регионалы».

На вопрос журналистов, правда ли, что Партия Регионов уже договорилась с БЮТ о поддержке такого варианта Конституции, Лавринович ответил: «Переговорной группы с Юлией Тимошенко не существовало. У нас были разные контакты с отдельными депутатами, в том числе, и с фракцией БЮТ. Но это были депутаты из разных фракций, и депутаты БЮТ тут не одни».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 01.07.08

Грач советует Путину не верить обещаниям Тимошенко. / На Западной Украине демонтируют обелиск Славы и требуют переименовать проспект Победы. / Джемилев рассказал Украине о разгуле пророссийских шовинистов в Крыму. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках