российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ахметов – за США, Тимошенко – за Россию

Правительство Юлии Тимошенко впервые открыто предложило привлечь российский «Газпром» к разработке черноморского шельфа. Это прямой вызов президенту, поскольку Виктор Ющенко всегда видел в разработке шельфа возможность диверсифицировать источники энергоносителей и избавиться от тотальной зависимости от России, пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Вероника Ост.

На минувших выходных украинский еженедельник «Зеркало недели» опубликовал сенсационное интервью Олега Дубины, в котором глава НАК «Нефтегаза Украины» впервые открыто предложил привлечь российский «Газпром» к разработке черноморского шельфа.

«Я бы предложил заключить договор о совместной разработке Черноморского шельфа Украины с «Газпромом» и договор о совместной разработке газовых месторождений на территории Российской Федерации. Мы с ними – там, они с нами – здесь», – сказал Дубина. Он предположил, что россиян на шельфе заинтересует, прежде всего, нефть, Украина же будет забирать себе добытый на российской территории газ.

Это – прямой вызов президенту, поскольку Виктор Ющенко всегда видел в разработке черноморского шельфа возможность диверсифицировать источники энергоносителей и избавиться от тотальной зависимости от России. Поэтому вскоре после его прихода к власти в декабре 2005 года был объявлен конкурс на право геологической разработки и добычи углеводородов на Прикерченском участке украинской части шельфа. Минимальные прогнозные запасы там оцениваются примерно в 300 миллиардов кубометров газа и 136 миллионов тонн нефти.

Победу в конкурсе одержала американская компания Vanco Energy Company («Венко»), победив таких гигантов как Shell (Нидерланды) и Exxon Mobile (США). Президент Ющенко лично присутствовал осенью 2006-го года на подписании договора с «Венко». Такое внимание неслучайно, ведь владелец компании миллиардер Джин Ван Дайк – один из спонсоров Республиканской партии США и друг семьи Буша. А всем известно, что нынешний украинский президент всегда пользовался поддержкой Белого дома и в меру сил старался быть за нее благодарным.

Напротив, леди Ю, похоже, в Вашингтоне окончательно разочаровалась и сделала ставку на Брюссель. Именно туда, а также в Страсбург в основном ездит премьер-министр и, надо сказать, пользуется в Старом Свете большим успехом. Во время своего мартовского визита в столицу Европы Тимошенко презентовала никому неведомый антироссийский проект газопровода «Белый поток» и пригласила бизнесменов (среди которых были и представители Shell) осваивать украинские месторождения нефти и газа.

Видимо реакция потенциальных инвесторов ее обнадежила. Вернувшись на Родину, Тимошенко объявила нешуточную войну «Венко», отобрав у нее лицензию. Ни посол, ни министр торговли США, ни угрозы Ван Дайка подать в суд, ни тем более Ющенко со своим Совбезом не смогли урезонить премьершу.

Юлия заявила, что выделять почти 13 тысяч квадратных километров всего одной компании было неверно. Необходимо разделить прикерченский шельф на маленькие участки, часть отдать «Нефтегазу», а часть разделить между несколькими инвесторами.

Отчего сейчас ее планы поменялись? Видимо, европейские компании вопреки ожиданиям не устремились добывать украинские нефть и газ. Но главная причина в другом: Европа демонстрирует явное нежелание вступать в открытую конфронтацию с Россией, пренебрегая мнением даже США, не говоря уж об Украине (вспомним бухарестский саммит НАТО). От Тимошенко ждут, что она решит все проблемы с Путиным и не будет втягивать ленивых брюссельских бюрократов в обременительные и ненужные разборки.

Юлия тут же принялась за дело с присущей ей энергией. Налаживая диалог с Москвой, она решает не только внешние, но и внутриполитические задачи. Тимошенко показывает американцам, что они поставили на слабака, не способного отстоять их интересы, а попутно набирает электоральные очки на юго-востоке, где хорошо относятся к российским инвестициям и плохо к американским.

Премьер-министру в неожиданном амплуа промосковского политика противостоит тоже на первый взгляд неожиданно видная «регионалка» Раиса Богатырева. Но думает она вовсе не об интересах избирателей и даже не об их голосах, а о деньгах своего патрона Рината Ахметова. Принадлежащая ему «Донбасская топливно-энергетическая компания», как выяснилось, является финансовым партнером Vanco Energy Company. Журнал «Власть денег» назвал этот альянс «донецко-республиканским союзом».

«Стратегическим интересом администрации Джоржа Буша в нашем регионе является ослабление России. В этом контексте и рассматривается помощь в обретении Украиной большей энергетической независимости за счет мощного черноморского месторождения. Интерес Рината Ахметова более прозаичен – выход на новый, международный уровень влияния, участие в глобальных политических и бизнес проектах», – пишет издание.

Энергетически независимая Украина становится очень неудобным транзитером российского газа, способным по любому поводу создавать проблемы как поставщику, так и потребителю «голубого топлива». Таким образом, США получают возможность по своему усмотрению манипулировать как Россией, так и Европой.

Однако этим дело не ограничится. В том же номере «Зеркала недели», в котором Олег Дубина высказывал свои смелые предложения, опубликована большая и бестолковая статья Раисы Богатыревой, где секретарь Совбеза критикует кабинет Тимошенко за преследование «Венко».

В тексте приводятся пункты договора между Украиной и американской компанией. Один очень интересен: «Инвестор должен за свои средства до начала работ по добыче профинансировать работы по проектированию, строительству и обустройству военного полигона».

Этот объект должен быть «обустроен» на мысе Тарханкут, который крымская общественность вот уже несколько лет безуспешно пытается сделать заповедником. Но главное: американцы уже начинают строить в Крыму военную инфраструктуру. Здравствуй, НАТО?

Киев, Вероника Ост

Киев. Другие новости 07.07.08

Украинские правоохранители изъяли видеокассету у журналистов РТР. / В Севастополе министра обороны Украины встретили пророссийским флеш-мобом. / 7 июля в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках