российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Почти половина граждан Украины считает, что от получения ПДЧ НАТО нужно срочно отказываться

Значительная часть украинцев (43,1%) считает, что в ответ на недавнее заявление Госдумы РФ о возможном выходе России из Договора о дружбе, сотрудничество и партнерство с Украиной в случае присоединения последней к ПДЧ или форсированного вступления в Альянс, украинское руководство должно заявить об отказе Украины от планов вступления в НАТО.

Таковы результаты исследования, проведенного Центром «София» с 21 по 29 июня 2008 г. Во всех областях Украины, АР Крым, в городах Киеве и Севастополе (всего было опрошено 2020 человек).

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве руководитель социологических программ Центра «София» Александр Левцун, гораздо меньше респондентов (17,6%) придерживаются мнения, что Украина должна продолжить политику сближения с НАТО, невзирая на политическое давление России.

«Довольно много – 31,4% – опрошенных заняли «дипломатичную» позицию. По их мнению, украинское руководство должно урегулировать с Россией вопрос об интеграции Украины в НАТО таким образом, чтобы сохранить добрые отношения между двумя странами. Еще 7,9% респондентов не определились с ответом», – отметил социолог.

В связи с этим любопытны данные по «проблеме Севастополя», полученные в ходе исследования «Софии». Выяснилось, что в массовом сознании украинцев нет единодушного мнения по поводу того, какую позицию занимает руководство России по Севастополю.

Так, 40,3% респондентов считают, что Россия будет последовательно добиваться передачи Севастополя под свою юрисдикцию, даже если это испортит ее отношения с Украиной.

Значительно меньшее количество опрошенных (13.9%) придерживаются мнения, что Россия не будет добиваться передачи Севастополя под свою юрисдикцию, поскольку для нее важнее сохранить добрые отношения с Украиной.

В то же время, треть (30,9%) респондентов считают, что Россия будет ставить вопрос о государственной принадлежности Севастополя только для того, чтобы не допустить вступления Украины в НАТО. Еще 15,4% опрошенных затруднились с ответом.

Комментируя полученные данные, эксперт Центра «София» Валентина Романова отметила, что большинство украинцев в вопросах внешней политики явно не хотят «раскачивать лодку», но поддерживают политику компромиссных стратегий даже в самых острых внешнеполитических вопросах.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 07.07.08

Украинские психологи объяснили, зачем Тимошенко поправляет грудь на встречах с Путиным. / Украина потеряла шанс получить дешевый газ. / Тимошенко хочет сократить финансирование медицины и дать 80 млн. на памятник жертвам Голодомора. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках