российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В правительстве Тимошенко – новый коррупционный скандал

Очередной коррупционный скандал в правительстве Юлии Тимошенко: чиновники «прокрутили» десятки миллионов гривен, которые были выделены на создание стабилизационного фонда бензина, чтобы цена на топливо не повышалась в периоды посевной и сборной урожая.

Об этом в интервью газете «Дело» сообщил экс-министр энергетики Украины Юрий Бойко.

По его данным, инцидент уже расследует СБУ.

Бойко напомнил, что за два последних месяца стоимость дизтоплива на Украине выросла на 30%. По словам экс-министра, причина – злоупотребления правительства при создании стабилизационного фонда нефтепродуктов.

О необходимости создания такого фонда Тимошенко заявляла еще в феврале. В марте по поручению премьера государственная компания «Укртранснафта» подписала договор с компанией «Сахарное производственное объединение» на поставку 40 тысяч тонн дизельного топлива российского производства по цене 6050 гривен за тонну. В начале апреля «Укртранснафта» перечислила этой компании 242 миллиона гривен. Эти деньги госструктура взяла в кредит у одного из коммерческих банков. Согласно договору, «Сахарное производственное объединение» должно было поставить 40 тысяч дизельного топлива уже к 10 апреля. Однако по данным Юрия Бойко, этого не было сделано и по сегодняшний день.

«Ни денег нет, ни стабилизационного фонда не создано. Все кредиты, проценты по кредитам легли на «Укртранснафту», – заявляет Юрий Бойко.

По подсчетам экс-министра, в результате этой операции потери государства составили более 70 миллионов гривен.

При этом он отметил, что компания «Сахарное производственное объединение» принадлежит бизнесмену Сергею Тищенко, который тесно связан с народным депутатом Сергеем Пашинским, представляющим фракцию БЮТ.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.07.08

Путин отрекся от Киевской Руси еще до «оранжевой революции». / 17 июля в Киеве ожидаются следующие события. / «Луцек прекрати беспредел в Севастополе», – митинг возле Секретариата Ющенко (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках