российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Ющенко не услышал от Варфоломея того, чего хотел

Президент Украины Виктор Ющенко в рамках торжеств по случаю 1020-летия Крещения Руси в Киеве попросил у Константинопольского Патриарха Варфоломея благословения на создание независимой от Москвы Церкви, однако так и не добился желаемого.

Об этом заявил академик Национальной академии наук Украины известный историк и археолог Петр Толочко.

«Ющенко рассчитывал на большие дивиденды от визита Вселенского патриарха, но ему пришлось разочароваться, поскольку Варфоломей ушел от прямой просьбы благословения на создание единой, независимой поместной церкви. Возможно, Варфоломей где-то и сочувствовал в этих устремлениях Ющенко, но переступить через традиции, что могло бы усугубить раскол в православии, не смог. Здесь Варфоломей занял взвешенную и канонически безупречную позицию», – сказал он.

Толочко также отметил, что власти Украины во время торжеств в Киеве «неприлично демонстрировали гипертрофированное уважение к Варфоломею и индифферентность в отношении к Алексию».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 28.07.08

Алексий II объяснил, почему Россия, Украина и Белоруссия должны иметь общую Церковь. / Молодежное крыло партии Ющенко требует запретить деятельность пророссийских организаций Крыма. / Ющенко может попиарить филаретовский патриархат на юбилее армянского монастыря в Крыму (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках