российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соратники Тарасюка прогнозируют признание Филарета весной 2009

Константинопольский Патриархат признает Украинскую Церковь, независимую от Москвы, к весне 2009 года.

Об этом заявил заместитель главы Народного Руха Украины Лесь Танюк.

«Я надеюсь, что вопрос признания автокефалии УПЦ будет решен весной будущего года после осенних склок в политике и принятия государственного бюджета на 2009 год», – сказал он.

При этом Танюк выразил уверенность, что Украина должна добиться того, чтобы Украинская Православная Церковь Московского Патриархата была переименована в «Русскую Церковь на Украине».

«Это юридически неправильно, ведь РПЦ есть в Японии, однако там не называют РПЦ Японской Православной Церковью, а называется РПЦ в Японии. Если бы Русская Православная Церковь не называла себя Украинской Православной Церковью, то большинство верующих перешли бы в УПЦ КП или УАПЦ», – утверждает Танюк.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 29.07.08

Дмитрий Спивак: «НАТО иль не НАТО? Вот в чем вопрос!». / Газета друга Ющенко: Путин запретил Тимошенко появляться в компании c Варфоломеем. / МИД РФ: Черноморский флот не нарушал требований Украины. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках