российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Западной Украине восстановлен памятник дивизии СС «Галичина»

Под городом Броды Львовской области восстановлен памятник дивизии СС «Галичина», которая формировалась гитлеровцами из числа жителей Западной Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Украинской народной партии, передает львовское агентство «ЗИК».

Памятный знак в честь СС «Галичина» был установлен под Бродами в 1991 году, однако практически сразу же он был снесен по приказу советских властей.

В восстановлении памятника приняли участие, помимо УНП, представители Конгресса украинских националистов, Народного Руха, партии «Свобода» и т.д.

Члены оргкомитета уже приняли обращение к Виктору Ющенко, Юлии Тимошенко и Арсеню Яценюку, в котором призывают руководство Украины «распространить статус «Участник боевых действий» на всех воинов-украинцев, независимо от того, в составе какой иностранной армии они воевали».

Как сообщал «Новый Регион», ранее консул России во Львове Евгений Гузеев заявил, что установка памятника дивизии СС «Галичина» в Бродовском районе Львовской является попыткой пересмотра решений Нюрнбергского трибунала. По его словам, дивизия «Галичина» «в составе армии гитлеровской Германии воевала против Советской армии. Эта дивизия, как и другие подразделения фашистской Германии, признана преступной во время Нюрнбергского процесса».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 29.07.08

Украинские православные: козни Ющенко потерпели полный крах. / Соратники Тарасюка прогнозируют признание Филарета весной 2009. / Дмитрий Спивак: «НАТО иль не НАТО? Вот в чем вопрос!». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках