российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: главный вывод из войны на Кавказе – политика Ющенко может привести к исчезновению Украины

Если власти Украины и далее будут проводить политику конфронтации с Россией, это может привести к исчезновению украинского государства.

Соответствующий вывод, основанный на анализе последних событий вокруг Южной Осетии, опубликовал украинский Институт изучения России.

«Важнейшим уроком данной войны является то, что противостояние с Россией на постсоветском пространстве (особенно на территориях, где подавляющая масса населения лояльна Москве) не может стать основой для эффективного государственного строительства, а лишь угрожает территориальной целостности таких стран. Противостояние с РФ может вызвать не консолидацию, а напротив, углубить раскол в украинском обществе и даже привести к прекращению существования Украинского государства», – считают эксперты Института.

По мнению аналитиков Института изучения России, «после завершения боевых действий возможны два основных варианта развития событий: Абхазия и Южная Осетия на тех или иных условиях входят в состав Российской Федерации или остаются непризнанными республиками, имеющими протекторат Москвы. Любой иной вариант неприемлем для РФ, поскольку может подорвать авторитет Москвы на Кавказе и привести к распространению конфликта на собственно российскую территорию, в первую очередь на территорию Северной Осетии-Алании».

«Визиты Президента Украины и сотрудников МИД исключительно в Грузию свидетельствуют о том, что официальный Киев в данном конфликте занял сторону официального Тбилиси. Для Москвы это станет ещё одним аргументом в пользу сворачивания любого военно-технического партнёрства с Украиной и может стать причиной введения санкций», – отмечают эксперты.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 14.08.08

Соратник Луценко предлагает новую «зачистку» информпространства на Украине. / Данные о жертвах войны в Осетии сильно преуменьшены. / Украина обвиняет Россию в нарушении договоренностей с Грузией и мародерстве. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках