российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина хочет, чтобы проверки ЧФ проводили еще и «международные эксперты»

Выполнение новых правил для перемещения сил Черноморского флота, введенных указом президента Виктора Ющенко, должны контролировать не только украинские чиновники, но и «международные эксперты».

Об этом заявил и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко.

«Мы считаем, что Украине необходимо обратиться с инициативой в ООН и ОБСЕ по созданию специальной международной комиссии, с привлечением Грузии, во-первых, для оценки (согласно нормам международного права) применения Россией против Грузии сил ЧФ, которые временно дислоцированы на территории Украины, во-вторых, для выработки режима контроля за ЧФ РФ, вооружениями и военнослужащими в соответствии со стандартами ООН и ОБСЕ», – сказал он в интервью еженедельнику «Зеркало недели».

«СБУ предлагает в дальнейшем инициировать привлечение международных экспертов к работе в подкомиссии по вопросам ЧФ в рамках международной комиссии Украина-Россия. Должно быть проведено расследование каждого конкретного выхода судна ЧФ РФ в море – было ли это согласовано, с каким вооружением корабли вышли из Севастополя и с каким вернулись, проверить записи в судовом журнале и выяснить, противоречат или не противоречат нашему законодательству и международному праву действия судна», – предлагает Наливайченко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 18.08.08

«Запад толкает на взаимоистребление православные Россию, Грузию и Украину», – репортаж из Цхинвала (ФОТО). / 18 августа в Киеве ожидаются следующие события. / Украина может установить сотрудничество с европейскими странами за счет отмены российско- украинских соглашений. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках