российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко: непризнанные республики – центры контрабанды, незаконного транзита людей, оружия и наркотиков

Президент Украины Виктор Ющенко призывает мировое сообщество изменить формат миротворческой миссии на Кавказе, чтобы сохранить Южную Осетию и Абхазию в составе Грузии.

Об этом говорится в статье украинского президента, опубликованной в газете Washington Post.

«Новый многосторонний формат под мандатом ООН или ОБСЕ является единственным способом обеспечения безопасности в зоне конфликта... Украина также готова направить своих миротворцев для участия в миссиях ООН и ОБСЕ», – пишет Ющенко.

«Многие из этих территорий не подконтрольны ни соответствующим властям, ни международному сообществу. Во многих случаях отсутствие контроля превратило их в центры контрабанды и незаконного транзита людей, оружия и наркотиков. В них свирепствует коррупция, нарушаются права человека. Для подобных мест характерно отсутствие выборных демократических процедур, а также свободных и беспристрастных СМИ. Этническое измерение проблемы зачастую преувеличивается и становится прикрытием для криминалитета», – утверждает украинский президент.

«Более того, территории, на которых расцвела подобная деятельность, несут угрозу процветанию и развитию соседних стран. Официальные власти вынуждены отражать нападения вооруженных формирований сепаратистов. Получается у них это не всегда. Перед началом полномасштабного конфликта в Грузии российские миротворцы не смогли препятствовать обстрелам грузинской территории южноосетинскими сепаратистами. Наоборот, за несколько дней до начала конфликта их интенсивность усилилась», – пишет Ющенко.

«Нынешний конфликт в очередной раз доказал, что участие в системе коллективной безопасности свободных демократических государств, олицетворяемой сегодня НАТО,– лучший способ обеспечить национальную безопасность Украины и других стран», – заявляет глава государства.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 26.08.08

26 августа в Киеве ожидаются следующие события. / Народный депутат Украины погиб в ДТП. / Запад вывел Россию из себя. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках