российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники рынка недвижимости: Тимошенко – популистка, жилье дешеветь не будет

Участники рынка недвижимости сегодня на круглом столе в Киеве обвинили Юлию Тимошенко в популизме. Как известно, в среду она заявила, что правительство отменило ряд налоговых сборов для строителей, что должно почти вдвое снизить цены на жилье на Украине.

Прогноз правительства о двукратном удешевлении жилья не имеет под собой оснований, заявил сегодня на круглом столе в Киеве директор агентства недвижимости «Планета-Оболонь» Алексей Котенко.

«Заявление о снижении цен в два раза вызвано желанием «заморозить» тот спрос, который сегодня есть и набрать политические баллы», – сказал он.

По его словам, действительно на рынке может произойти некоторая коррекция цен (в пределах 10%), но она будет вызвана не решениями Кабмина, а временным снижением спроса из-за того, что цены сейчас и так очень высоки.

Тем не менее, общая тенденция к повышению цен на жилье в долгосрочной перспективе сохранится.

«Почему цены растут? Это объясняется безальтернативностью способов вложения средств. Вложения в недвижимость являются практически единственным средством сохранить деньги и даже получить небольшую прибыль», – сказал Котенко.

Эксперт также отметил, что нет реальных причин для краха строительного рынка, но есть причины для краха отдельных строительных компаний, которые «не идут в ногу со временем».

Он отметил, что сейчас застройщики снижают объемы строительства в столице Украины, что в перспективе также приведет к росту цен, поскольку население Киева растет, и спрос на жилье будет расти соответственно.

«Но таких пиков, как в 2005 и 2006 годах, когда цены росли на 60-70%, уже не будет. «Черные деньги» уже отмыты, рынок жилья становится более цивилизованным», – утверждает Котенко.

Юлия Василенко, представитель компании «Претпер Девелопмент» Юлия Василенко отметила, что на рынке действительно существуют негативные тенденции, которые связаны с общей ситуацией на рынках США и Европы.

«Банки перестали выдавать кредиты застройщикам. Это может привести к тому, что компании, у которых нет оборотных средств, уйдут с рынка, а останутся только крупные игроки, которые будут диктовать свои условия с соответствующими последствиями в виде роста цен», – сказала она.

Однако для роста цен есть и другие причины: это рост населения Киева, который, по мнению Василенко, еще в течение минимум 7 лет будет обеспечивать высокий спрос на жилье. Другие факторы – это удорожание строительных материалов, дефицит земельных участков и коррупция.

Эксперт привела данные Министерства регионального развития, в соответствии с которыми коррупционная составляющая себестоимости строительства на Украине достигает 30%, хотя и сказала, что это, вероятно, завышенная цифра.

Вывод участников круглого стола: цены на жилье снижаться в обозримом будущем не будут. Алексей Котенко отметил, что это объясняется еще и тем, что государство не участвует в регулировании рынка. «Слышны только популистские обещания», – отметил он.

Между тем, по словам эксперта, добиться снижения цен можно только увеличивая объемы строительства.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 29.08.08

Литвин требует немедленно отобрать у регионов права на референдумы о статусе территорий. / Адамкус признал, что Грузии получить ПДЧ НАТО будет сложнее. / Горсовет Севастополя подает в суд на Черноморский флот, – «Украина молодая». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках