российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Блок Ющенко поставил ультиматум Тимошенко: поддержка Саакашвили или распад коалиции

Завтра Верховная Рада Украины возобновит работу после летних каникул. Сегодня лидеры фракций собрались в Киеве на переговоры. Здесь стало ясно, что заседание во вторник может обернуться новым грандиозным скандалом. Фактически пропрезидентский блок «Наша Украина – Народная самооборона» выдвинул ультиматум Блоку Юлии Тимошенко: если БЮТ не поддержит постановление в поддержку целостности Грузии и с осуждением России, коалиция может распасться.

«Я поздравляю вас всех с новым политическим сезоном со старыми проблемами, которые остались нерешенными... Честно говоря, я не идеализирую ситуацию в парламенте. Учитывая, что мы находимся в преддверии той или иной избирательной кампании, очевидно, что политические страсти будут накаляться», – заявил в начале переговоров спикер Арсений Яценюк.

«Завтра заседание Верховной Рады мы будем предлагать начать с заявления относительно осетино-грузинского конфликта. Учитывая ситуацию в парламенте, принять общее заявление будет сложно. Но если оно не будет сделано, мы будем настаивать на создании временной комиссии, которая бы изучила этот вопрос», – начал свое выступление лидер «бело-синих» Виктор Янукович.

«Нам нужно дать оценку карательной операции Украине. Чтобы подобное не повторилось в Украине», – подхватил лидер коммунистов Петр Симоненко.

Симоненко напомнил, что коммунисты уже зарегистрировали в парламенте два проекта постановлений. В одном из них требуется от спикера, премьера и президента отозвать подписи из-под «письма трех» к руководству НАТО о предоставлении ПДЧ. Второе касается признания Южной Осетии и Абхазии.

В свою очередь, лидер одноименного блока Владимир Литвин, заявил, что «Украина стала участником внешнего конфликта, и очевидно, что нужно основательно послушать всех ответственных». «Почему сегодня мы исповедуем двойные стандарты и что нужно делать с двойным гражданством?» – занял Литвин нейтральную позицию.

Неожиданно позицию Партии Регионов поддержал лидер фракции БЮТ Иван Кириленко. «Мы не сможем обойти рассмотрение вопроса относительно конфликта в Грузии. Мы инициируем рассмотрение постановления о создании специальной следственной комиссии», – сказал он.

Вячеслав Кириленко от лица «Нашей Украины» напомнил, что блок НУНС внес уже проект постановления, суть которого сводится к признанию целостности Грузии и осуждению России.

«Мы рассчитываем на поддержку из БЮТ, но если такой поддержки не будет, то мы будем считать, что коалиция не может прийти к согласию по такому ключевому пункту внешнеполитической деятельности Украины. Для НУНС это будет очень серьезный сигнал, который повлечет дискуссию внутри фракции и коалиции», – предупредил Кириленко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 01.09.08

Украинские СМИ: господство русского языка удерживает Украину в сфере российской отсталости. / В Киеве студентам поручили доказать, что Голодомор был геноцидом. / Янукович предал русскоязычных украинцев. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках