российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская интеллигенция потребовала от Ющенко не втягивать Украину в конфликт с Россией

Президент Украины Виктор Ющенко, равно как и украинский МИД, заняли в ходе грузино-осетинского конфликта «откровенно прогрузинскую позицию», причем преподносят ее как позицию всей страны. У страны, однако, не спросили, а миллионы граждан Украины с этой позицией не могут согласиться. Об этом говорится в открытом письме группы украинских политиков, деятелей науки и культуры, адресованном президенту, премьер-министру и спикеру Верховной Рады Украины (текстом письма располагает редакция РИА «Новый Регион»).

В частности, под письмом поставили свои подписи академики НАНУ Петр Толочко и Юрий Пахомов, депутаты из фракции Партии Регионов Вадим Колесниченко и Эльбрус Тедеев, писатель Олесь Бузина, лидер Союза левых сил Василий Волга, народный артист Украины Давид Бабаев и другие известные в стране люди.

«В связи с обострением грузино-осетинского конфликта и последующими за ним событиями в Украине развернулась мощная пропагандистская кампания. Все свидетельствует о том, что целью данной кампании является втягивание Украины в информационную войну, развернутую рядом западных государств во главе с США против России. Некоторые недальновидные политики и СМИ, ставшие рупорами кампании, позволяли себе в течение последних недель выступать в качестве адвокатов агрессивной политики президента Грузии Саакашвили, развязавшего кровавую бойню в Цхинвале», – говорится в письме.

«…Мы глубоко убеждены в том, что, какими бы серьезными ни были противоречия между сторонами конфликта, решать их было необходимо исключительно мирным путем и только за столом переговоров. Решение проблем с помощью силы всегда приводит к обострению конфликта, а значит – к страданиям, прежде всего, мирных, ни в чем не повинных людей. Поэтому мы категорически осуждаем безответственную политику руководства Грузии и попытку силового «окончательного решения югоосетинского вопроса», ответом на что стало начало международного признания независимости Южной Осетии и Абхазии», – подчеркивают авторы письма, выдвигая требование предоставить гражданам Украины самую полную и объективную информацию «о гуманитарной катастрофе осетинского народа, который пытались изгнать с его исторической родины».

По сути, президент Ющенко пытается сейчас втянуть Украину в конфликт на стороне зачинщика, что «может обернуться тяжелейшими последствиями для украинского народа», отмечается в документе. От этого пострадает, прежде всего, народ Украины.

Авторы письма обращаются к высшим должностным лицам страны (в том числе и к Ющенко) с призывом «прекратить втягивать Украину в грузино-осетино-российский конфликт на стороне агрессора» и требуют «осудить режим Саакашвили, вероломно напавший на Южную Осетию и расстреливавший миротворцев в нарушение международных договоренностей 1992 года о прекращении огня в зоне конфликта».

Как отметил один из авторов обращения, директор Центра социальной аналитики «Левый взгляд» Евгений Филиндаш, конфликт в Грузии – «яркий пример того, как некоторые политики, полностью провалившись в своей внутренней социальной и экономической политике и теряющие популярность в народе, пытаются удержаться у власти, разжигая конфронтацию с соседними странами и подавляя несогласных внутри страны, одних с помощью водометов, а других, позже, уже установками «Град» и танками».

«Мы видим, чем такая политика, если ее вовремя не остановить, заканчивается: вместо маленькой победоносной войны (у Саакашвили – Ред.) получилось полное позорное военное поражение, уже не только фактический, но и юридический развал страны Грузии на несколько частей, не желающих жить друг с другом, и смерть и страдания тысяч мирных граждан. Так вот такого сценария удержания власти любой ценой в нашей стране нельзя допустить ни в коем случае», – резюмировал эксперт.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 03.09.08

Минобороны Украины продемонстрирует в Крыму весь порох в пороховницах. / План Ющенко с разгоном украинского парламента может провалиться. / Ющенко нужно два месяца без парламента, чтобы разорвать «Большой договор»?. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках