российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополь зашел корабль-разведчик США (ФОТО)

В порт Севастополь сегодня с неофициальным визитом зашло судно ВМС США «Pathfinder», которое пробудет в городе до 6 сентября, а затем также осуществит визит в Севастополь с 15 по 17 сентября.

Об этом «Новому Региону» сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

Согласно официальной версии, американский корабль примет участие в совместном украинско-американском проекте по поиску транспортного судна «Армения», которое потонуло в 1941 в районе мыса Аю-Даг.

В Севастополь «Pathfinder» зашел для «пополнения запасов воды и продовольствия», соответствующее разрешение было одобрено правительством еще 11 августа, утверждают пограничники.

В погранслужбе также утверждают, что заявки на заход американского корабля в Черное море и проведение поисковых работ были направлены еще весной 2008 года.

Как сообщал «Новый Регион», по мнению военных аналитиков, несмотря на официальную версию визита, корабль «Пасфайндер» может выполнять также разведовательные функции. Это судно способно проводить работы по исследованию морского дна, с использованием буровой установки и обеспечить постановку в районах прокладки подводных кабельных линий связи Черноморского флота специальных технических средств прослушивания или повреждения. Наличие на корабле гидроакустических станций, в том числе буксируемой антенной системы, позволяет ему вести гидроакустическую разведку кораблей флота на очень большом удалении.

Судно ВМС США «Pathfinder»

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.09.08

Огрызко обещают «резонансные» последствия за визит корабля США в Севастополь. / Тимошенко будет премьером, Янукович – президентом, – газета Ахметова. / Тимошенко повысит проходной барьер и окончательно урежет полномочия Ющенко. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках