российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Украины: Черноморский флот игнорирует все наши требования

Черноморский флот игнорирует требования украинской стороны по перемещению бронетехники, неожиданно отказался от проведения инвентаризации объектов и вредит развитию «украинского города Севастополя».

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Юрий Костенко.

«Особую нашу обеспокоенность вызывает приостановление процесса практической инвентаризации земельных участков, объектов и государственного имущества Украины, которые используются Черноморским флотом РФ, несмотря на согласованный сторонами механизм проведения такой инвентаризации», – сказал он в интервью газете «День».

«Будучи сегодня милитаризированным городом, Севастополь не может полноценно развиваться. Ведь длина причальных стенок, которая используется в городе российской стороной, составляет свыше десяти погонных километров, а морской торговый порт Севастополя имеет всего 200 метров причалов для обработки грузов. Только 330 метров отводится для швартовки пассажирских судов и кораблей. О каком развитии туристическо-рекреационного потенциала региона может идти речь при таких условиях?» – сетует украинский чиновник.

«От присутствия формирований ЧФ РФ страдают также исторические памятники, являющиеся мировым культурным достоянием. Достаточно вспомнить, что практически на территории Национального заповедника Херсонес, археологической жемчужины всего Причерноморья, расположена автобаза в/ч 641 тыла Черноморского флота России. С нашей стороны были многочисленные обращения к здравому разуму российских чиновников о переводе этой автобазы. Но никто и не думает реагировать на них. Весь Севастополь сегодня находится, практически, на пороховой бочке. Тысячи тонн боеприпасов, тысячи ракет, торпед, мин несут прямую угрозу жизни и безопасности людей», – утверждает Костенко.

«Не получаем мы и адекватной реакции на просьбу проводить мероприятия Черноморского флота в соответствии с положениями украинского национального законодательства, как это предусмотрено двухсторонними соглашениями. Продолжаются стрельбы на парадах, русская бронетехника передвигается по улицам города. Абсолютно неприемлемым является грубое нарушение существующих соглашений, в частности, о перемещении военных грузов через государственную границу Украины, поскольку на территории нашей страны без ее разрешения и согласия проводятся испытания новых образцов оружия. Речь идет об инциденте с авиационной торпедой-ракетой АПР-ЗМ-И. Очень опасной является и ситуация, когда приблизительно десять тысяч военнослужащих без соответствующей регистрации находятся на территории суверенного государства», – отметил он.

«Естественно, украинская власть должна реагировать на эти нарушения, возвращаться от информативного к разрешительному порядку пересечения российской техникой и военнослужащими границы нашей страны. Будущее украинского города Севастополь нам видится в его развитии как международного транспортного узла, туристическо-рекреационного центра с развитой промышленностью и аграрной инфраструктурой, с мощной научно-океанографической и историко-археологической составляющими. В реализации этих планов отсутствует место для пребывания в Севастополе любой военной базы – Черноморского флота РФ или другой. Мы не можем обсуждать вопрос о продолжении срока пребывания ЧФ РФ на нашей территории после 28 мая 2017 года, поскольку это противоречит статье 17 Конституции Украины», – заключил Костенко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 08.09.08

Заместитель Огрызко: «грузинский сценарий» может быть повторен на Украине. / Вашингтон «взял под крыло» золотовалютный запас России. / Украинские СМИ: Ющенко готовит силовой сценарий. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках