российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: о Ющенко будут спорить, как спорят о Мазепе

Власть и болезнь сильно изменили Виктора Ющенко, который, будучи фаталистом, считает теперь, что его ведет «рука Провидения». Об этом сказал сегодня во время телемоста «Москва – Киев», посвященном обсуждению вопроса «судьбы Виктора Ющенко», политолог Владимир Фесенко.

По его словам, впрочем, разговор о судьбе нынешнего украинского президента и «выставление оценок» – несколько преждевременны, так как «политическая жизнь Ющенко еще не закончилась».

«Оценки, которые мы даем сейчас, оценки, которые будут завтра, через год, и которые будут через 5 или через 10 лет – они будут очень разные. Я просто убежден, в силу многих причин Ющенко будет одной из самых противоречивых фигур в украинской политике. Вот как спорят по поводу Мазепы, может, и других фигур, точно такая же ситуация будет насчет Ющенко: почему так случилось, а не иначе? На самом деле, это очень противоречивая и трагичная фигура…», – сказал Фесенко.

«По оценкам людей, которые его знали давно (…), Ющенко очень изменился, он разный – вот который был в 90-е годы и который сейчас. Власть сильно изменила Ющенко. И не только власть, я думаю. На его психологию, на его ментальность повлияла очень сильно эта история с отравлением. Ющенко – фаталист. Человек, который и до президентских выборов, и в ходе истории с отравлением, и с тем, в какой драматичной ситуации он стал президентом, он вообще посчитал, что его ведет рука Провидения. Что он может ничего не делать, но Провидение, чудо всегда сыграет в его пользу… Ющенко на самом деле убежден, что судьба играет на его стороне», – заявил политолог.

«В свое время я долго задавался вопросом, почему люди, опытные политики, прожженные циники – почему они поддерживают Ющенко, прекрасно зная его слабости многочисленные, то, что во многих отношениях не совсем готов к президентству, не во всем, может быть, будет эффективным президентом… Кстати, это относится и к Януковичу, это тоже загадка, в какой-то мере – прекрасно зная все его слабости и изъяны, а тем не менее, поставили. Ответ в чем-то схож – вот судьба (к ним) благоволит! Мистический иррациональный подход к политике…», – отметил Фесенко, добавив, что Ющенко оказался адекватным ожиданиям избирателей, начиная с 2001 года – но, в то же время, стал и «жертвой этих завышенных ожиданий, которые были связаны с его президентством, жертвой несколько мифологического образа своего, который сложился в общественном мнении».

Впрочем, такая же судьба ждет в скором будущем и его соперников – Юлию Тимошенко и Виктора Януковича.

«Реальные образы этих политиков и их мифологические образы, которые сложились в общественном сознании, не совпадают. И вот этот конфликт, эта драма, которую уже пережил Ющенко, в какой-то мере ожидает в недалеком будущем сначала Януковича, а потом Тимошенко», – прогнозирует политолог.

Владимир Фесенко также отметил, что трудно прогнозировать поведение Виктора Ющенко в сложных ситуациях, когда он «из расслабленного барина (…) превращается в жесткого бойца».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 10.09.08

Эксперты сошлись на том, что внешняя политика Украины дурновата. / В Харькове с ТВ уволился руководитель «антиоранжевой» программы. / Карасев рассказал, что Ющенко – не русофоб, а просто хочет «отграничить» Украину от России. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках