российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Консультант Секретариата Ющенко объяснил, почему МИД Украины молчит по поводу территориальных претензий Румынии

МИД Украины не ведет информационную кампанию против Румынии, претендующей на остров Змеиный, поскольку от Бухареста исходит гораздо меньшая опасность, чем от Москвы.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил политолог Вадим Карасев, консультирующий Секретариат Виктора Ющенко.

«Что касается Румынии и России, то это вообще разные измерения внешней политики. У нас вряд ли будут проблемы с Россией, которые будут решаться в международных судах, как это происходит с Румынией. Вряд ли Россия, если и будет иметь какие-то территориальные претензии, будет обращаться в Гаагский суд. Россия действует совсем другими способами. Москва достаточно плотно вплетена в украинскую политику, а также информационное пространство. Поэтому Москва будет действовать здесь по-другому. В отличие от Румынии, которая действует по международным стандартам. Нужно понимать, что у Румынии есть влияние на Украине только на уровне румынской общины, румыноговорящей части населения, но не на уровне политических сил, как это у России», – сказал он.

Карасев также по просьбе журналистов прокомментировал заявление депутата Владимир Полохало из Блока Юлии Тимошенко, который ранее сказал, что Ющенко вполне мог заключить тайное соглашение с Румынией о допуске к разработке шельфа возле острова Змеиный, и именно этим объясняется молчание МИД Украины.

«А почему бы нет? Это – метод компромисса. Румыния это – не «Газпром», понимаете в чем дело? «Газпром» – это крупная структура, вплетенная в политическую и государственную структуру России. Румыния и «Газпром» – это разные вещи. Тем более, что Румыния – член НАТО и ЕС, и если конфликт дойдет до горячей фазы, то европейские страны и члены НАТО найдут методы влияния на Румынию, в отличие от ситуации с Россией. На Россию никто не может повлиять», – утверждает Карасев.

Как сообщал «Новый Регион», ранее представители Румынии заявили, что удовлетворены ходом первого раунда слушании Гаагского процесса против Украины за делимитацию морских границ..

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 11.09.08

Большой адронный коллайдер расколол Рунет (ФОТО). / Украина может избежать досрочных выборов Рады. БЮТ готов к технической коалиции с Партией Регионов. / Европу интересует стабильность поставок газа и работы украинских АЭС. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках