российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунисты: «сдача» Змеиного Румынии – повод для импичмента Ющенко

Невнятная позиция Виктора Ющенко относительно территориальных претензий на остров Змеиный со стороны Румынии-члена НАТО является поводом для импичмента украинского президента.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады Александр Голуб из Компартии.

«Сегодня то, что происходит в отношении Румынии, а именно, абсолютно беззубая позиция Украины, сдача наших национальных интересов вокруг острова Змеиный, – это одно из проявлений антигосударственной позиции Ющенко. Ведь по некоторым данным, около 300.000 граждан на Западе Украины уже имеют румынское гражданство. То есть, Румыния конкретно строит планы в отношении Украины, но президент об этом молчит», – сказал он.

«Думаю, что кроме этого есть определенные теневые договоренности окружения или родственников Ющенко с румынским руководством по поводу разработки нефтяных месторождений в этом регионе, а также дележа и эксплуатации этих залежей не в национальных интересах, а в личных», – отметил Голуб.

«Думаю, что не только этот повод может стать поводом для отставки Ющенко. Президент – это человек, нарушивший громадное количество статей Конституции. Поэтому не стоит ждать выяснения этого факта, сегодня уже есть основания поставить этот вопрос на голосование в парламенте», – призвал коммунист.

«Обвинения, что Ющенко договорился об использовании шельфа с румынской стороной – не имеют серьезного обоснования. На мой взгляд, МИД Украины не молчит. Он дал достаточно квалифицированный ответ на то, что сегодня происходит в Гааге. Там работают наши квалифицированные юристы, которые нормально отстаивают украинскую позицию. Они защищают наши национальные интересы таким образом, что уже сегодня можно говорить о том, что Украина имеет достаточно большие шансы выиграть этот судебный спор. Поэтому подобные заявления являются голословными», – в свою очередь, защищает Ющенко депутат Тарас Стецкив из пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная самооборона».

Как сообщал «Новый Регион», ранее представители Румынии заявили, что удовлетворены ходом первого раунда слушании Гаагского процесса против Украины за делимитацию морских границ..

Один из лидеров Партии Регионов Юрий Бойко предложил коллегам в Верховной Раде заставить МИД Украины осудить территориальные претензии Румынии. По мнению Бойко, Украина может потребовать от Румынии отказаться от претензий и записать данный пункт в документ об урегулировании Приднестровской проблемы.

В свою очередь, политолог Вадим Карасев, консультирующий Секретариат Виктора Ющенко, заявил, что не видит угрозы со стороны Румынии.

«Румыния это – не «Газпром», понимаете в чем дело? «Газпром» – это крупная структура, вплетенная в политическую и государственную структуру России. Румыния и «Газпром» – это разные вещи. Тем более, что Румыния – член НАТО и ЕС, и если конфликт дойдет до горячей фазы, то европейские страны и члены НАТО найдут методы влияния на Румынию, в отличие от ситуации с Россией. На Россию никто не может повлиять», – утверждает Карасев.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 12.09.08

Виктор Небоженко: России нужна независимая Украина. Мы для нее – оффшорная зона. / «Росзарубежцентр» на Украине не закрывается – он ждет еще большего финансирования. / 12 сентября в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках