российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия уйдет из Венесуэлы, когда США уйдут из Грузии и Черного моря

Действия сторон «кавказского кризиса» понемногу дают возможность определить их настоящие геополитические цели. Что бы там не писали, выигрывают США. Совсем недавно создав себе «непотопляемый авианосец» на Балканах (Косово, база «Кемп-Бондстилл»), сейчас они активно строят его на Кавказе. Грузия теперь, безусловно, их. Надолго, если не навсегда. Поскольку «надолго, если не навсегда прекратятся теперь отношения между Грузией и Россией» (Каха Ломая, секретарь Совета национальной безопасности Грузии). Не простят кавказские грузины отъема у них того, что передал им Грузин Кремлевский, пишет обозреватель «МК в Украине» Андрей Ганжа специально для «Нового Региона».

Новый «непотопляемый авианосец» США

Так что, куда уйдет тот миллиард долларов, которые намедни США решили передать Грузии – особо и гадать не надо. А как будет называться новая военная база США на Кавказе – узнаем в ближайшем будущем. Возможно скромно и со вкусом – «Грузия». «Страна – военный лагерь», такое уже не раз было в нашей недавней истории.

Вторым несомненным успехом США в этом регионе стал ввод военных кораблей США и НАТО в акваторию Черного Моря. Надо отдавать себе отчет: «ухода не будет». Особенно после того, как сюда вошел штабной корабль десантных сил «Маунт Уитни». Это начиненное радиоэлектроникой судно предназначено для управления кораблями на море. А еще оно позиционируется как судно управления 6-го флота США (зона ответственности – Средиземное море, совсем рядом). И все это значит одно – создается единое командование военно-морскими силами НАТО в черноморской акватории. И это уже – не доставка гуманитарной помощи.

И с «Конвенцией Монтре», вроде бы разобрались. Напомню, что эта конвенция 1936 года ограничивает срок пребывания военных кораблей нечерноморских держав термином не более 21 суток. А больше и не надо. Существует волшебное слово – «ротация». Вот вроде бы ушел из Черного Моря ракетный эсминец «McFaul», вооруженный ядерными «Томогавками». Но не спешите радоваться, на смену из Японии уже походит ракетный крейсер ВМС США «Коупенс», вооруженный тем же. А далее – как вахтовым методом: 21 сутки, и следующий. Благо все рядом, базы в Гаэте (Италия), на Акротири и Декелии (Кипр), да мало ли их еще в Средиземноморье.

Вывод один, и для России неутешительный – военное присутствие США в Черном Море и на Кавказе обозначилось «всерьез и надолго». Понять американцев можно. Кавказ это зона уже существующих либо планирующихся нефте- и газопроводов. А, поэтому, кто сегодня контролирует Кавказ, тот, в значительной мере, глобально контролирует и вопросы энергобезопасности.

Урок зоологии «от России»

Но, как оказалось, русские тоже не лыком шиты. Когда 17 августа прошлого года они возобновили постоянные боевые дежурства Дальней авиации ВВС РФ, в том числе и в западном полушарии, США особо не отреагировали. Напротив, заместитель начальника Оперативного управления Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США генерал-майор Ричард Шерлок отметил, что экипажи стратегических бомбардировщиков ведут себя «очень профессионально» и «соблюдают все международные правила». И даже когда 18 июля прошлого года Англия была вынуждена поднять в воздух 2 истребителя «Торнадо», особого шума не было. Хотя повод был: два «Медведя» (так в НАТОвской классификации обозначаются стратегические бомбардировщики ТУ-95МС) вплотную приблизились к ее воздушному пространству. Страшновато, все-таки ракетоносцы.

А действительно, чего США было опасаться? Эффект от дежурства в западном полушарии был минимален – летать вдоль побережья Западной Атлантики российские бомберы могли только два часа. Остальное время – на дорогу туда и обратно.

И вдруг, 19 августа этого года, как будто «проснулась» Кондолиза Райс. На борту самолета из Вашингтона в Брюссель она заявила журналистам: «Никто не желает российскую стратегическую авиацию у берегов Америки… Мы имеем полеты русских «Медведей» вдоль норвежского побережья, мы имеем российскую стратегическую авиацию, бросающую вызов так, как еще не было – даже вдоль границ с США, что, я должна заметить, является очень опасной игрой, от которой русским, возможно, следует отказаться».

Не откажуться! Ведь никому не может быть запрещено летать над нейтральными водами. США занимаются этим во всем мире.

Более того, на этой сцене, кроме «Медведя» появилось более красивое животное – «Белый лебедь». Это стратегический бомбардировщик ТУ-160 (американцы его прозвали куда менее поэтично – «Черный Джек»). А значит – двенадцать крылатых ракет Х-55 (по классификации НАТО – AS-15 «Kent»), с возможной дальностью поражения цели в 2 500 километров. Установленных на «птице», летящей со скоростью 2 200 км/час.

Российский непотопляемый авианосец. А может даже два

И запаниковала Райс совсем не зря. Потому что россияне неимоверно продвинулись вперед в подготовке того, что может сделать эти ракетоносцы постоянной угрозой (а, значит, и сдерживающим центром) североамериканского континента. В подготовке «аэродромов подскока». То есть, мест дозаправки или мест старта топливозаправщиков.

Во времена СССР основной головной болью Штатов была Куба. Немудрено: всего 90 миль – и Флорида. А до 2001 года недалеко от Гаваны распологался главный символ советского военного присутствия в западном полушарии – военная база в Лурдесе, где располагалась радиолокационная станция слежения.

Так что исторический опыт военного сотрудничества есть, а «российско-кубинские отношения в последнее время стали самодостаточными и не зависят ни от какой политической конъюнктуры» (Михаил Камынин, российский посол на Кубе). В переводе с дипломатического это означает: «Договориться можно». Там более, что это должны быть не места постоянного базирования Медведей и Лебедей. «Для выполнения регулярных полетов ракетоносцев на воздушное патрулирование над Атлантикой целесообразнее было бы разместить на Кубе самолеты-заправщики Ил-78, которые могли бы дозаправлять стратегические бомбардировщики во время полета» (из «утечки информации», организованной в МО России в конце июля) .

Но, с другой стороны, Куба – это очень хлопотно и накладно. Ведь необходимо организовать бесперебойную доставку в порт Мариэль российского авиационного топлива. Своего-то у Кубы нет.

Поэтому шум вокруг Кубы, с моей точки зрения – это всего лишь отвлекающий маневр. Основные события должны развернуться юго-западнее. В Венесуэле.

За две недели до начала «кавказского кризиса», 22 июля, в Москву приехал «возмутитель спокойствия» и «венесуэльский хулиган», президент Уго Чавес. Вроде бы, для подписания контрактов. Нехилых, кстати контрактов, на два миллиарда долларов – 20 комплексов ПВО средней дальности, 24 «сушки» и т.д. И, что самое интересное, 12 тяжелых военно-транспортных самолетов Ил-76 и Ил-78. Внешне, кстати, практически не отличающиеся друг от друга.

Так что, возможно, «заправочную станцию» или аэродром подскока предполагается расположить в Венесуэле. Ведь это удобнее, чем на Кубе – не надо гонять через Атлантику караваны с топливом: в Венесуэле нефти предостаточно. Кроме того, Чавес сейчас очень активно перекраивает структуру нефтяного хозяйства своей страны, пытаясь уйти от продажи сырой нефти. Новые НПЗ строятся совместно с Эквадором, Вьетнамом, четыре миллиарда долларов вкладывает в некий НПЗ в Бразилии. Так что, если в новой структуре производства будет предусмотрен авиационный керосин, то покупателей Чавесу долго искать не придется – российский зоопарк прилетит сам. И тогда останется только поверить ехидному заявлению российского генерала Анатолия Корнукова, бывшего главкома ВВС РФ: «Наши бомбардировщики вправе использовать зарубежные аэродромы, в том числе на Кубе, если ее руководство не возражает. Несмотря на то, что они будут под «брюхом» США, угрозы представлять не будут, равно как и ПРО США в Чехии».

А кубинское руководство, пока, не возражает. «Рауль (нынешний лидер Кубы и брат Фиделя Кастро) поступил правильно, сохранив достойное молчание относительно публикации в российских СМИ, сообщивших о возможном размещении баз для российских стратегических бомбардировщиков в нашей стране» (Фидель Кастро). И далее сей авторитетный старец посоветовал брату «ни извиняться перед Вашингтоном, ни давать ему объяснений».

Что же касается Чавеса, то он высказался еще круче. 31 июля, в прямом эфире программы «Алло, президент» он заявил, что Венесуэла готова разрешить у себя посадку российских бомбардировщиков, совершающих дальние перелеты. Хотя и не имеет планов создания на своей территории российской военной базы. А зачем? 12 топливозаправщиков у него уже есть, так что с длительностью патрулирования у Лебедей проблем не будет. А для смены экипажа и технического осмотра достаточно короткой посадки.

Венесуэльскую версию «аэродромов подскока» подтверждает тот факт, что Чавес явно собрался что-то активно защищать. В том же прямом эфире он заявил, что в ближайшее время Москва поставит Венесуэле 20 комплектов некой интегральной системы противовоздушной обороны с радиусом действия ракет до 200 километров.

Темнила! Из последней цифры следует, что это зенитно-ракетная система среднего радиуса действия C-300ПМУ-2 «Фаворит» (обозначение по классификации НАТО SA-20b «Gargoyle»). Система, имеющая возможность единовременно сопровождать до 6 целей и пускать по ним до 12 ракет.

«Фаворит» предназначен для высокоэффективной защиты важнейших политико-административных, экономических и военных объектов от ударов авиации, стратегических крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия.

А еще в Венесуэлу уже поставлено 24 самолета Су-30МК2 – той версии «сушки», которая имеет возможность нести противокорабельную ракету. С тех пор Чавес не без удовольствия повторяет, что если хоть один «корабль этих нарушит морскую границу страны, то он будет немедленно потоплен».

Вот так! Ни подлететь, ни подойти! Но к чему? Вариант ответа: к полосам будущих посадок российских ракетоносцев и заправщиков. И такой ответ весьма похож на правду.

Причем, хотелось бы отметить, что это не «ответ» Медведева на действия США в Черном Море и на Кавказе. Скорее наоборот. Ведь российско-венесуэльская «притирка» идет уже не первый год. И российского оружия в Венесуэлу уже поставлено на 4 миллиарда долларов. Так что американцы, в этом сюжете, оказались в непривычной для себя роли «догоняющего».

Пессимистическим сценарием развития венесуэльского сюжета будет эскалация конфликта, вплоть до попыток силового его решения. Ведь результатом «притирки» может быть создание возможности «покушения» Москвы на одну из самых больших американских святынь – нефтедобывающие платформы в Мексиканском заливе. Я уже не говорю о возможности атаки собственно американской территории – такого в истории США до настоящего времени вообще не было. Но силовое решение – это планетарный конфликт.

Поэтому остается надеяться на оптимистический сценарий: что стороны готовят козыри, которые будут выброшены потом, за столом переговоров. И тогда, возможно, произойдет обмен – уход россиян из Венесуэлы в обмен на уход американцев с Кавказа. Тогда планета получит шанс на выживание. Надолго ли?

Киев, Андрей Ганжа

Киев. Другие новости 17.09.08

Ющенко: Россия поддерживает сепаратистов в Крыму, но у нее ничего не получится. / Спикер Верховной Рады подал в отставку. / Коммунисты: Украина под руководством США готовится направить новую партию оружия Грузии. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках