российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
БЮТ и ПР готовятся ввести уголовную ответственность для Ющенко – от 7 до 12 лет

Партия Регионов и Блок Юлии Тимошенко проголосовали сегодня за включение в повестку дня Верховной Рады вопроса о введении уголовной ответственности для президента Украины в случае нарушения им законов, передает корреспондент «Нового Региона».

Как пояснил один из авторов законопроекта Андрей Портнов из БЮТ, после утверждения закона президенту Украины за подписание незаконных указов будет грозить от 7 до 12 лет лишения свободы.

Такая ответственность может наступить в случае подписания президентом незаконных указов о роспуске Верховной Рады или введении прямого президентского правления, пояснил в свою очередь «регионал» Вадим Колесниченко.

Инициатива БЮТ и ПР объясняется неопределенностью вокруг будущего Верховной Рады. Как известно, 3 сентября блок «Наша Украина – Народная самооборона» заявил о выходе из коалиции из БЮТ. Однако официально о развале «оранжевого» большинства спикер Рады объявил только 15 сентября. Теперь представители лагеря Ющенко и оппоненты спорят, с какого дня начинается 30-дневный отсчет для создания новой коалиции или объявления досрочных выборов.

Сегодня депутат Ксения Ляпина из НУНС уже допустила, что новый закон может быть использован «регионалами» за привлечение Ющенко к ответственности за незаконный, с их точки зрения, роспуск Рады в 2007 году. Однако «бело-синие» напоминают, что обратной силы законы не имеют.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 18.09.08

В Киеве задержан 28-летний грузин, совершивший серию краж со взломом. / Шеф Куницына «наехал» на парламент Крыма за решение по Южной Осетии и Абхазии. / На Украине невозможен силовой сценарий захвата власти. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках