российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Митрополит Киевский Владимир: переход Запада и Центра под Константинополь –план разделения Украины

Если украинские чиновники реализуют обсуждающийся план по переводу православных епархий на Западе и в Центре Украины в подчинение Константинопольского Патриарха, это будет еще одним шагом к разделению страны.

Об этом заявил митрополит Киевский Владимир, предстоятель Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

«Во время визита в Украину Святейших Патриархов Константинопольского Варфоломея и Московского и всея Руси Алексия II в прессе активно обсуждался проект создания двух «параллельных» юрисдикций – Константинопольской, в состав которой гипотетически могли войти все православные приходы в Западной и Центральной Украине, и Московской, верность которой, по мнению журналистов, сохранят Юг и Восток. Но ведь это, по сути, план разделения Украины», – сказал он в интервью газете «Столичные новости».

«Между Правобережной и Левобережной Украиной и так существуют четкие ментальные, культурные и политические различия. Зачем же усугублять этот раскол?» – отметил митрополит Владимир.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 23.09.08

МИД Украины: претензии Румынии на Змеиный – обычная практика дружественных государств. / Президент ПМР: «Мы никогда не жили в Молдове». / БЮТ: потеря Змеиного грозит потерей Севастополя и Крыма. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках