российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минувшей ночью на родине Ющенко разрушили два памятника Ленину

Минувшей ночью в Сумской области Украины, откуда родом президент Виктор Юшенко, в городе Лебедине неизвестные уничтожили два памятника Ленину, которые стояли в центре города.

Об этом «Новому Региону» сообщил Валерий Сиряченко, секретарь Сумского обкома Компартии Украины.

«Памятники, которые простояли не один десяток лет в центре города на ул. Карла Маркса и Ленина, были разбиты неизвестными специально подготовленными людьми – у них уничтожена верхняя часть туловища», – рассказал он.

В свою очередь, первый секретарь Лебединского горкома КПУ Николай Голуб утверждает, что несколько месяцев назад эти памятники Ленину за деньги местных жителей был отремонтированы, покрашены и приведены в соответствующий вид. А не так давно городской голова Лебедина в интервью местной газете заявил о том, что памятники Ленину будут снесены. Таким образом, вандалы осуществили обещание мэра, считает Голуб.

По его словам, фракции КПУ в городском и районном совете направили соответствующие запросы в органы внутренних дел. Милиция начала расследование акта вандализма.

«Это уже 6 разрушение памятников за последние 6 месяцев после назначения и.о. главой администрации Николая Лаврика. Это 5 памятников Ленину и один – жителям, погибшим от рук ОУН-УПА на Западной Украине. Как нам сообщают негласные источники близкие к правоохранительным и органам власти в Сумской области, по команде из облгосадминистрации создана боевая группа, которой поставлено уничтожение памятников советского периода, т.к. законным образом это порой достичь очень трудно. А после разрушение памятника появляется совершенно законный повод. Ведь на реставрацию памятников советского периода местные власти средств не находят, а в связи с аварийным их состоянием будет проведен демонтаж на совершенно законных основаниях. Подобную информацию подтвердил один из начальников РОВД, который неофицально сообщил, что заниматься особым розыском лиц, причастных к актам вандализма органы милиции не будут, лишь будет произведено формальное расследование», – говорит Сиряченко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 24.09.08

Министр культуры Украины: инцидент с «Просвитой» в Одессе – повод для защиты информпространства. / Депутат: Киев делает все, чтобы Румыния выиграла суд по Змеиному. / Конгресс США признал Голодомор в УССР «геноцидом украинцев». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках