российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В столице Крыма произошла потасовка с украинскими националистами (ФОТО)

В минувшее воскресенье в центре Симферополя прошли столкновения жителей Крыма с украинскими националистам из партии «Свобода», которые намеревались провести сборы для организации референдума по отмене автономного статуса полуострова.

Националисты планировали провести мероприятие с призывом ликвидировать автономию Крыма и особый статус Севастополя в 12.30. Однако уже к 10 часам утра партии и общественные организации пророссийской ориентации выстроили около трех сотен своих сторонников у места сборов националистов – Окружного дома офицеров. Активисты, держа в руках государственные флаги РФ, знамена Русской общины, ПСПУ, Русского блока, Соцпартии и КПУ, скандировали «Крым – русская земля», «Севастополь – Крым – Россия!», «Бандера – вон из Крыма!». Мощные динамики из агитационной «газели» разносили слова русских патриотических песен разных жанров – от хард-рока до знаменитой «Вставай, страна огромная!». На этот раз МВД не перекрыло доступ горожанам на главную улицу Симферополя – Пушкинскую, хотя приблизительно к 11.30 во двор Дома офицеров прибыли в полной амуниции несколько десятков «беркутовцев».

Около 12 часов десятки мужчин, в основном молодого и среднего возраста, выстроили тройную цепь у входа в Дом офицеров. Остальные пророссийские активисты образовали плотный заслон поблизости. Молодые парни из КПУ, с группами поддержки из женщин и пожилых людей, отправились на угол улиц Пушкинской и Карла Маркса, где в ожидании колонны националистов буквально выстроились в боевой порядок фаланги, сцепившись друг с другом локтями. Некоторые парни разделись до маек.

«Как раз в этот момент в нашу сторону со стороны площади Ленина двинулась колонна «свидомых», приблизительно 30-40 человек. Кроме двух- трех местных изгоев-националистов – Савченко, Овчарука, симферопольцы не увидели хотя бы одного знакомого лица среди скандирующих «Бандере слава!». Мы с депутатом Центрального райсовета Симферополя Евгением Шаровым подошли к ним с мегафоном, скандируя «Пошли вон отсюда!». Когда кто-то из бандеровцев в черных кепках крикнул мне в лицо «Москалей на ножи!», признаться, я стал еле сдерживать себя, показав им характерный знак. Те двинулись на нас. В этот момент прибыли «беркутовцы». Бандеровцы отступили. Один из крепких молодых русских парней сломя голову бросился на чужаков, милиция просто оттащила его. Стоял страшный гвалт. Периодически завывала сирена. Люди скандировали «Мы вас сюда не звали!», «На ветки, в Карпаты!», «Крым – русская земля!». Прибыли начальники крымской и городской безопасности МВД полковники Федорян и Межевов, в этот момент кто-то мастерски выбросил в толпу пакет с кефиром, обрызгав десятки людей. Бандеровцы попытались прорвать оцепление, но это им не удалось», – рассказывает очевидец событий правозащитник Святослав Компаниец.

Так, по его словам, продолжалось около часа.

«На улице Карла Маркса негде было яблоку упасть. То здесь, то там вспыхивала рукопашная, которую быстро локализовывала милиция. Националистам пришлось голосовать по своим вопросам поднятием рук в тесном кольце. Затем нервы у стражей порядка не выдержали, и они стали, немедленно поддержанные тысячной толпой, теснить националистов в сторону площади Ленина. Отступление последних приняло характер бегства: крымчане буквально гнали их в сторону площади, сотнями скандируя «Ублюдки, вон из Крыма!», – отмечает Компаниец.

Невзирая на интенсивное движение по проспекту Кирова, колонна пошла по проезжей части и остановилась только возле здания Совмина, когда последние непрошеные гости рассеялись и ретировались.

Ликуя, люди организованно вернулись к Дому офицеров, где их ждали сотни единомышленников. Начался импровизированный митинг, основным мотивом которого стал лозунг «Навеки с Россией!».

«Русские поняли сегодня, что их сила – в единстве», – заключил Святослав Компаниец.

Крымчане блокируют здание дома офицеров, где националисты хотели провести сборы по отмене автономного статуса полуострова

Житель Симферополя встречает украинских националистов

Украинские националисты – сторонники отмены автономного статуса Крыма

Бланк для участников сборов сторонников превращения Крыма в обычную область Украины

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 29.09.08

«Омсквинпром» и «Русский алкоголь» бьются за лояльность дистрибьюторов: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / 29 сентября в Киеве ожидаются следующие события. / Имидж Украины на Западе катастрофичен – профессор Французского института международных отношений. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев», Фото – пресс-служба Русской общины Крыма

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках