российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские СМИ: брат Ющенко хочет сместить Филарета

Родной брат украинского президента Петр Ющенко хочет занять кресло Филарета, главы непризнанного в православном мире «киевского патриархата».

Об этом пишет украинское издание «ОРД».

«Надежные источники утверждают, что брат Ющенко Петр недавно таки был «хиротонисан» сразу в архиепископы (естественно, Сумские) «патриархом» УПЦ-КП Филаретом Денисенко. Мало того, тот же источник утверждает, что совсем недавно в резиденцию Филарета на улицу Пушкинскую, 36 пришли два человека – и.о. Председателя СБУ Валентин Наливайченко и глава Госкомнацрелигий Александр Саган. И эта парочка весьма настойчиво рекомендовала Филарету в ближайшее время созвать Поместный Собор УПЦ-Кп, на котором сложить свои полномочия и выдвинуть в «патриархи» УПЦ-КП архиепископа Петра Ющенко. В противном случае ходатаи угрожали Филарету процессуально оформить некоторые его финансовые махинации», – говорится в публикации.

«Кроме того, Филарету было разъяснено, что возведение Петра Ющенко на патриарший престол – это лишь первая часть «исторического события». Вторая часть будет заключаться в том, что регистрация приходов УПЦ (в юрисдикции Московского Патриархата) (как «пятой колонны») будет отменена, а с верующими будет проведена настойчивая «разъяснительная работа» с тем, чтобы они переходили в лоно «национальной Церкви», – сообщает издание.

По мнению авторов публикации, если власти реализуют данный сценарий, то Украину ожидает гражданская война на религиозной почве.

«Естественно, это вызовет акции протеста со стороны верующих УПЦ, естественно, Россия выступит в защиту своих единоверцев. Ну, а дальше, опять-таки, мы попросим США о помощи… Значит, нас ждет судьба Югославии или Афганистана, и значит кто-то уже завез в страну большое количество дешевого стрелкового оружия и не очень дешевых гробов», – предупреждает издание.

Ссылка по теме:

Родной брат Виктора Ющенко готовится уйти в монастырь >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 29.09.08

В столице Крыма произошла потасовка с украинскими националистами (ФОТО). / «Омсквинпром» и «Русский алкоголь» бьются за лояльность дистрибьюторов: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / 29 сентября в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках